Plugins - Rank Math SEO – AI SEO Tools to Dominate SEO Rankings - Stable (latest - en to de translation catalogue (1865 entries)

en:  %1$s plugin will be disabled automatically moving forward to avoid conflicts. <strong>It is thus recommended to import the data you need now.</strong>
de:  Das Plugin %1$s wird automatisch deaktiviert, um Konflikte zu vermeiden. <strong>Es wird daher empfohlen, die benötigten Daten jetzt zu importieren.</strong>

en:  Remove parent slugs
de:  Entfernen von Eltern-Slugs

en:  To
de:  An

en: $id variable required
de: $id Variable erforderlich

en: $title variable required
de: $title Variable erforderlich

en: %1$d collation changed to %2$s. | %1$d collations changed to %2$s.
de[0]: %1$d Sortierung wurde in %2$s geändert.
de[1]: %1$d Sortierung wurde in %2$s.

en: %1$s A filter to remove the Rank Math data from the database is present. Deactivating & Deleting this plugin will remove everything related to the Rank Math plugin. %2$s
de: %1$s Ein Filter zum Entfernen der Rank Math Daten aus der Datenbank ist in Ihrem Thema vorhanden. Das Deaktivieren dieses Plugins entfernt alles, was mit dem Rank Math Plugin zusammenhängt. %2$s

en: %1$s and %2$s
de: %1$s und %2$s

en: %1$s credits left this month. Credits will renew on %2$s or you can upgrade to get more credits %3$s.
de: %1$s Guthaben verbleiben diesen Monat. Das Guthaben am %2$s verlängert oder Sie können ein Upgrade durchführen, um mehr Guthaben %3$s zu erhalten.

en: %1$s, %2$s and %3$s
de: %1$s, %2$s und %3$s

en: %1$s: Old %2$s -> New %3$s | Changelog: %4$s
de: %1$s: Alt %2$s -> Neu %3$s | Changelog: %4$s

en: %d Rank Math transient cleared. | %d Rank Math transients cleared.
de[0]: %d Rank Math Transient gelöscht.
de[1]: %d Rank Math Transienten gelöscht.

en: %d day | %d days
de[0]: %d Tag
de[1]: %d Tage

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d log(s) deleted.
de: %d Protokoll(e) gelöscht.

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %d redirection(s) successfully deleted.
de: %d Umleitung(en) erfolgreich gelöscht.

en: %s Advanced Robots Meta
de: %s Erweiterte Roboter-Meta

en: %s Archive Description
de: %s Archiv-Beschreibung

en: %s Archive Descriptions
de: %s Archiv-Beschreibungen

en: %s Archive Title
de: %s Archiv-Titel

en: %s Archive Titles
de: %s Archiv-Titel

en: %s Archives Advanced Robots Meta
de: %s Archive Erweiterte Roboter-Meta

en: %s Archives Robots Meta
de: %s Archive Roboter-Meta

en: %s Description
de: %s Beschreibung

en: %s Robots Meta
de: %s Robots-Meta

en: %s The URLs will be submitted to Bing and Yandex only, and not to Google.
de: %s Die URLs werden nur an Bing und Yandex übermittelt, nicht an Google.

en: %s Title
de: %s Titel

en: %s ago
de: vor %s

en: %s archives
de: %s-Archiv

en: %s day | %s days
de[0]: %s Tag
de[1]: %s Tage

en: %s hour | %s hours
de[0]: %s Stunde
de[1]: %s Stunden

en: %s minute | %s minutes
de[0]: %s Minute
de[1]: %s Minuten

en: %s month | %s months
de[0]: %s Monat
de[1]: %s Monate

en: %s page submitted to IndexNow. | %s pages submitted to IndexNow.
de[0]: %s Seite an IndexNow übermittelt.
de[1]: %s Seiten an IndexNow übermittelt.

en: %s second | %s seconds
de[0]: %s Sekunde
de[1]: %s Sekunden

en: %s week | %s weeks
de[0]: %s Woche
de[1]: %s Wochen

en: %s year | %s years
de[0]: %s Jahr
de[1]: %s Jahre

en: &#8595; Rank Math Content AI
de: &#8595; Rank Math Inhalt-KI

en: &raquo; Redirect this page
de: &raquo; Leiten Sie diese Seite um

en: (No Description)
de: (Keine Beschreibung)

en: (No Title)
de: (Kein Titel)

en: (no title)
de: (Kein Titel)

en: (none)
de: (keins)

en: (opens in a new window)
de: (öffnen in einem neuen Fenster)

en: +%d More...
de: +%d Mehr...

en: .htaccess file is not writable.
de: Die .htaccess Datei ist nicht beschreibbar.

en: .htaccess file not found.
de: Die .htaccess Datei wurde nicht gefunden.

en: .htaccess file updated successfully.
de: .htaccess-Datei erfolgreich aktualisiert.

en: 11-50 Positions
de: 11-50 Positionen

en: 24/7 Support
de: 24/7-Support

en: 24x7 Premium Support
de: 24x7 Premium-Unterstützung

en: 301 Permanent Move
de: 301 Permanente Umleitung

en: 301 redirections are <em>permanent</em>. The old URL will be removed in search engines and replaced by the new one, passing on SearchRank and other SEO scores. Browsers may also store the new URL in cache and redirect to it even after the redirection is deleted from the list here.
de: 301 Weiterleitungen sind <em>permanent</em>. Die alte URL wird in Suchmaschinen entfernt und durch die neue URL ersetzt, wobei der SearchRank und andere SEO-Ergebnisse weitergegeben werden. Browser können die neue URL auch dann im Cache speichern und zu ihr umleiten, nachdem die Umleitung von der Liste hier gelöscht wurde.

en: 302 Temporary Move
de: 302 Temporäre Umleitung

en: 307 Temporary Redirect
de: 307 Temporäre Umleitung

en: 4-10 Positions
de: 4-10 Positionen

en: 404 Error: page not found
de: 404 Fehler: Seite nicht gefunden

en: 404 Log successfully deleted.
de: 404 Protokoll erfolgreich gelöscht.

en: 404 Monitor Log
de: 404 Monitorprotokoll

en: 404 Monitor Settings
de: 404-Einstellungen überwachen

en: 404 Title
de: 404 Titel

en: 404 label
de: 404 Bezeichnung

en: 410 Content Deleted
de: 410 Inhalt gelöscht

en: 451 Content Unavailable for Legal Reasons
de: 451 Inhalt aus rechtlichen Gründen nicht verfügbar

en: <b>Rank Math Warning:</b> Changing the permalinks on a live, indexed site may result in serious loss of traffic if done incorrectly. Consider adding a new redirection from the old URL format to the new one.
de: <b>Rank-Mathematik-Warnung:</b> Das Ändern der Permalinks auf einer lebenden, indizierten Website kann zu ernsthaften Traffic-Verlusten führen, wenn es falsch gemacht wird. Ziehen Sie in Erwägung, eine neue Umleitung vom alten URL-Format zum neuen hinzuzufügen.

en: <strong>API Error:</strong> %s
de: <strong>API-Fehler:</strong> %s

en: <strong>Activate/Deactivate</strong> redirections. Deactivated redirections do not take effect on your site.
de: Umleitungen <strong>aktivieren/deaktivieren</strong>. Deaktivierte Umleitungen werden auf Ihrer Website nicht wirksam.

en: <strong>Delete</strong> permanently removes the item from the list.
de: <strong>Löschen</strong> entfernt das Element dauerhaft aus der Liste.

en: <strong>Delete</strong> permanently removes the redirection.
de: <strong>Löschen</strong> entfernt die Umleitung dauerhaft.

en: <strong>Edit</strong> redirection details: from/to URLs and the redirection type.
de: <strong>Bearbeiten</strong> Weiterleitungsdetails: Von/Zu URLs und Umleitungsgstyp.

en: <strong>Min Size: 112Χ112px</strong>.<br /> A squared image is preferred by the search engines.
de: <strong>Mindestgröße: 112Χ112px</strong>.<br /> Ein quadratisches Bild wird von den Suchmaschinen bevorzugt.

en: <strong>Note:</strong> This interstitial page is displayed only to administrators. Site visitors are redirected without delay.
de: <strong>Hinweis</strong> Diese Zwischen-Seite wird nur Administratoren angezeigt. Besucher der Website werden unverzüglich umgeleitet.

en: <strong>Redirect</strong> takes you to the Redirections manager to redirect the 404 URL.
de: Mit <strong>Weiterleiten</strong> gelangen Sie zum Weiterleitungs-Manager, um die 404-URL weiterzuleiten.

en: <strong>SEO Notice:</strong> A previously published %1$s has been moved to trash. You may redirect <code>%2$s</code> to <a href="%3$s">a new url</a>.
de: <strong> SEO-Hinweis:</strong> Ein zuvor veröffentlichter Beitrag %1$s wurde in den Papierkorb verschoben. Sie können ihn umleiten <code>%2$s</code> an <a href="%3$s">Neue URL</a>.

en: <strong>SEO Notice</strong>: Your site is set to No Index and will not appear in search engines. You can change the Search engine visibility <a href="%1$s">from here</a>.
de: <strong>SEO-Hinweis</strong>: Ihre Website ist auf Kein Index gesetzt und wird nicht in Suchmaschinen angezeigt. Sie können die Sichtbarkeit der Suchmaschine <a href="%1$s">von hier aus</a> ändern.

en: <strong>View Details</strong> shows details about the 404 requests.
de: <strong>Details anzeigen</strong> zeigt Details zu den 404 Anfragen.

en: <strong>Warning:</strong> your site's search engine visibility is set to Hidden in <a href="%1$s" target="_blank">Settings &gt; Reading</a>. This means that the changes you make here will not take effect. Set the search engine visibility to Public to be able to change the robots.txt content.
de: <strong>Warnung:</strong> Die Sichtbarkeit Ihrer Website in der Suchmaschine ist auf Versteckt gesetzt in <a href="%1$s" target="_blank">Einstellungen &gt; Lesen</a>. Das bedeutet, dass die hier vorgenommenen Änderungen nicht wirksam werden. Stellen Sie die Sichtbarkeit der Suchmaschine auf Öffentlich, um die Inhalte der robots.txt ändern zu können.

en: A Custom Watermark item could not be saved because the name field is empty.
de: Ein benutzerdefiniertes Wasserzeichen konnte nicht gespeichert werden, da das Namensfeld leer ist.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
de: Ein Link zum Archiv für den Beitragsautor mit dem Namen des Autors als Ankertext.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
de: Ein Link zum Beitrag mit dem Titel als Ankertext.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
de: Ein Link zu Ihrer Website, mit dem Namen und der Beschreibung Ihrer Website als Verweistext.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
de: Ein Link zu Ihrer Website, mit dem Namen Ihrer Website als Verweistext.

en: A list of prompts received from the API to be saved in the database.
de: Eine Liste der von der API empfangenen Eingabeaufforderungen, die in der Datenbank gespeichert werden sollen.

en: ACF support helps Rank Math SEO read and analyze content written in the Advanced Custom Fields. If your theme uses ACF, you should enable this option.
de: Der ACF-Support hilft Rank Math SEO, Inhalte zu lesen und zu analysieren, die in den erweiterten individuellen Feldern geschrieben wurden. Wenn Ihr Design ACF verwendet, sollten Sie diese Option aktivieren.

en: AI Tools
de: KI-Werkzeuge

en: AIOSEO Block Converter
de: AIOSEO Block Konvertierer

en: AMP plugin
de: AMP Plugin

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: API Key Location
de: Speicherort des API-Schlüssels

en: About Page
de: Über Seite

en: Above & Below Content
de: Ober- und unterhalb des Inhalts

en: Above Content
de: Oberhalb des Inhalts

en: Accepted
de: Akzeptiert

en: Access Time
de: Zugriffszeit

en: Account
de: Konto

en: Action not allowed.
de: Aktion nicht zulässig.

en: Action to perform
de: Durchzuführende Aktion

en: Activate
de: Aktivieren

en: Active
de: Aktiv

en: Active modules
de: Aktive Module

en: Activists
de: Aktivisten

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add <code>TITLE</code> attribute for all <code>images</code> without a <code>TITLE</code> attribute automatically. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
de: Fügt <code>TITLE</code> Attribut für alle <code>Bilder</code> ohne <code>TITLE</code> Attribut automatisch hinzu. Das Attribut wird dynamisch angewendet, wenn der Inhalt angezeigt wird und der gespeicherte Inhalt nicht geändert wird.

en: Add <code>alt</code> attributes for <code>images</code> without <code>alt</code> attributes automatically. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
de: Füge <code>alt</code> Attribute für <code>Bilder</code> ohne <code>alt</code> Attribute automatisch hinzu. Das Attribut wird dynamisch angewendet, wenn der Inhalt angezeigt wird, und der gespeicherte Inhalt wird nicht geändert.

en: Add <code>rel="nofollow"</code>
de: Fügen Sie <code>rel="nofollow"</code> hinzu

en: Add <code>rel="sponsored"</code>
de: Füge Sie <code>rel="sponsored"</code> hinzu

en: Add Link
de: Link hinzufügen

en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Add SEO Controls
de: SEO-Steuerelemente hinzufügen

en: Add SEO Controls for user profile pages. Access to the Meta Box can be fine tuned with code, using a special filter hook.
de: Fügen Sie SEO-Steuerelemente für Benutzerprofilseiten hinzu. Der Zugriff auf die Meta Box kann mit Code fein abgestimmt werden, indem ein spezieller Filterhaken verwendet wird.

en: Add SEO controls for the editor screen to customize SEO options for posts in this post type.
de: Fügen Sie SEO-Steuerelemente für den Editor-Bildschirm hinzu, um die SEO-Optionen für Beiträge in diesem Beitragstyp anzupassen.

en: Add SEO meta and OpenGraph details to your homepage. %s.
de: Fügen Sie SEO-Meta- und OpenGraph-Details zu Ihrer Homepage hinzu. %s.

en: Add another
de: Weitere hinzufügen

en: Add any extra text or links you'd like to include in your llms.txt file manually.
de: Fügen Sie zusätzlichen Text oder Links manuell in Ihre llms.txt-Datei ein.

en: Add bulk editing columns to the post listing screen.
de: Fügen Sie dem Bildschirm für die Beitragsliste Spalten zur Massenbearbeitung hinzu.

en: Add content after each post in your site feeds.
de: Fügen Sie Inhalte nach jedem Beitrag in Ihren Seitenfeeds hinzu.

en: Add content before each post in your site feeds.
de: Fügen Sie Inhalte vor jedem Beitrag in Ihren Seitenfeeds hinzu.

en: Add missing ALT attributes
de: Fehlende ALT-Attribute hinzufügen

en: Add missing TITLE attributes
de: Fehlende TITLE-Attribute hinzufügen

en: Add number
de: Nummer hinzufügen

en: Add proper Meta tags to your bbPress forum posts, categories, profiles, etc. Get more options to take control of what search engines see and how they see it.
de: Füge Sie Ihren bbPress-Forumseinträgen, Kategorien, Profilen usw. passende Meta-Tags hinzu. Erhalten Sie mehr Optionen, um die Kontrolle darüber zu übernehmen, was Suchmaschinen sehen und wie sie es sehen.

en: Add social account information to your website's Schema and Open Graph. %s.
de: Fügen Sie dem Schema und Open Graph Ihrer Website Informationen zu sozialen Konten hinzu. %s.

en: Add term IDs, separated by comma. This option is applied for all taxonomies.
de: Fügen Sie Term-IDs hinzu, die durch Komma getrennt sind. Diese Option wird für alle Taxonomien angewendet.

en: Add the SEO Controls for the term editor screen to customize SEO options for individual terms in this taxonomy.
de: Fügen Sie die SEO-Steuerelemente für den Term-Editor-Bildschirm hinzu, um die SEO-Optionen für einzelne Terme in dieser Taxonomie anzupassen.

en: Add time
de: Zeit hinzufügen

en: Add user IDs, separated by commas, to exclude them from the sitemap.
de: Fügen Sie Benutzer-IDs hinzu, die durch Kommas getrennt sind, um sie von der Sitemap auszuschließen.

en: Additional Content
de: Zusätzlicher Inhalt

en: Additional Info
de: Zusätzliche Information

en: Additional Profiles
de: Zusätzliche Profile

en: Additional Profiles to add in the <code>sameAs</code> Schema property.
de: Zusätzliche Profile, die der <code>sameAs</code> Schema-Eigenschaft hinzugefügt werden sollen.

en: Additional profile URLs
de: Zusätzliche Profil-URLs

en: Address
de: Adresse

en: Address Format
de: Adressformat

en: Address:
de: Adresse:

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Image SEO options to supercharge your website. Automate the task of adding the ALT and Title tags to your images on the fly.
de: Fortgeschrittene Bilder-SEO-Einstellungen als Turbolader für Ihre Website. Automatisieren Sie das direkte Hinzufügen von ALT- und Titel-Tags zu Ihren Bildern.

en: Advanced Mode
de: Erweiterter Modus

en: Advanced Robots Meta
de: Erweiterte Roboter-Meta

en: Algeria
de: Algerien

en: All
de: Alle

en: All published posts have focus keywords set.
de: Alle veröffentlichten Beiträge haben Fokus-Schlüsselwörter gesetzt.

en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Alt attribute format
de: Alt Attribut Format

en: Alternative Text
de: Alternativer Text

en: An API Key is required to display embedded Google Maps on your site. Get it here: %s
de: Ein API-Schlüssel ist erforderlich, um eingebettete Google Karte auf Ihrer Website anzuzeigen. Holen Sie sich diesen hier: %s

en: An alternate version of your site name (for example, an acronym or shorter name).
de: Eine alternative Version Ihres Websitenamens (z. B. ein Akronym oder ein kürzerer Name).

en: An array of AI-generated and existing outputs to be saved.
de: Eine Reihe von KI-generierten und vorhandenen Ausgaben, die gespeichert werden sollen.

en: Analytical
de: Analytisch

en: Analytics Database
de: Analytics Datenbank

en: Analytics cache cleared.
de: Analyse-Cache wurde gelöscht.

en: Analyze this Page
de: Diese Seite analysieren

en: Anniversary Sale
de: Jubiläums Sale

en: Anonymize IP addresses
de: Anonymisieren von IP-Adressen

en: Another bulk editing process is already running. Please try again later after the existing process is complete.
de: Ein weiterer Massenbearbeitungsprozess läuft bereits. Bitte versuche es später noch einmal, nachdem der bestehende Vorgang abgeschlossen ist.

en: Any
de: Irgendwelche

en: Application Category
de: Anwendungskategorie

en: Arabic
de: Arabisch

en: Archive Format
de: Archiv-Format

en: Archives for %s
de: Archiv für %s

en: Are you sure you want to convert AIOSEO blocks into Rank Math blocks? This action is irreversible.
de: Sind Sie sicher, dass Sie AIOSEO-Blöcke in Rank Math-Blöcke konvertieren möchten? Diese Aktion ist nicht umkehrbar.

en: Are you sure you want to convert Yoast blocks into Rank Math blocks? This action is irreversible.
de: Sind Sie sicher, dass Sie Yoast-Blöcke in Rank Math Blöcke umwandeln wollen? Diese Aktion ist unumkehrbar.

en: Are you sure you want to delete Internal Links Data? This action is irreversible.
de: Möchten Sie die internen Links wirklich löschen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete all the Redirection Rules? This action is irreversible.
de: Möchten Sie wirklich alle Umleitungsregeln löschen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete the 404 log? This action is irreversible.
de: Sind Sie sicher, dass Sie das 404-Protokoll löschen möchten? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to disconnect Google services from your site?
de: Möchten Sie die Google-Dienste wirklich von Ihrer Website trennen?

en: Are you sure you want to do this?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das machen wollen?

en: Are you sure you wish to delete all 404 error logs?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle 404-Fehlerprotokolle löschen möchten?

en: Argentina
de: Argentinien

en: Argumentative
de: Argumentativ

en: Armenia
de: Armenien

en: Article
de: Artikel

en: Article Type
de: Artikel Type

en: Articles noindexed
de: Artikel ohne Indexierung

en: Artists
de: Künstler

en: As NoFollow
de: Als NoFollow

en: As NoIndex
de: Als NoIndex

en: As Pillar Content
de: Als Säuleninhalt

en: Attachments
de: Anhänge

en: Attention: Search Engines can't see your website.
de: Achtung: Suchmaschinen können Ihre Website nicht sehen.

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Author
de: Autor

en: Author Advanced Robots
de: Autor Erweiterte Roboter

en: Author Archive Description
de: Beschreibung des Autorenarchivs

en: Author Archive Title
de: Autor Archivtitel

en: Author Archives
de: Autoren Archive

en: Author Base
de: Autorenbasis

en: Author Description
de: Autor Beschreibung

en: Author ID
de: ID des Autors

en: Author Robots Meta
de: Autor Roboter-Meta

en: Author archive meta description. SEO options for specific author archives can be set with the meta box in the user profiles.
de: Autorenarchiv Meta-Beschreibung. SEO-Optionen für bestimmte Autorenarchive können mit der Meta-Box in den Benutzerprofilen festgelegt werden.

en: Author's biographical info of the current post, page or author archive.
de: Biografische Informationen des Autors zum aktuellen Beitrag, zur aktuellen Seite oder zum aktuellen Autorenarchiv.

en: Author's user ID of the current post, page or author archive.
de: Benutzer-ID des Autors des aktuellen Posts, der Seite oder des Autorenarchivs.

en: Authors
de: Autoren

en: Auto
de: Automatisch

en: Auto Post Redirect
de: Automatische Postumleitung

en: Auto-Submit Post Types
de: Automatisches Senden von Beitragstypen

en: Automatic Updates
de: Automatische Updates

en: Automatic updates are not enabled on your site. %s
de: Automatische Updates sind für Ihre Website nicht eingeschaltet. %s

en: Automatically add <code>rel="nofollow"</code> attribute for external links appearing in your posts, pages, and other post types. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
de: Fügt automatisch das Attribut <code>rel="nofollow"</code> zu externen Links Ihrer Artikel, Seiten oder andere Inhaltstypen hinzu. Das Attribut wird dynamisch beim Anzeigen des Inhalts hinzugefügt, der gespeicherte Inhalt wird nicht verändert.

en: Automatically add <code>rel="nofollow"</code> attribute for links pointing to external image files. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
de: Fügt automatisch das Attribut <code>rel="nofollow"</code> zu Links zu externen Dateien hinzu. Das Attribut wird dynamisch beim Anzeigen des Inhalts hinzugefügt, der gespeicherte Inhalt wird nicht verändert.

en: Automatically add <code>target="_blank"</code> attribute for external links appearing in your posts, pages, and other post types to make them open in a new browser tab or window. The attribute is dynamically applied when the content is displayed, and the stored content is not changed.
de: Fügen Sie automatisch das Attribut <code>target="_blank"</code> für externe Links hinzu, die in Ihren Beiträgen, Seiten und anderen Beitragstypen erscheinen, damit sie in einem neuen Browser-Tab oder Fenster geöffnet werden. Das Attribut wird dynamisch angewendet, wenn der Inhalt angezeigt wird, und der gespeicherte Inhalt wird nicht geändert.

en: Automatically capitalize the first character of each word in the titles.
de: Der erste Buchstabe eines jeden Wortes im Titel wird automatisch groß geschrieben.

en: Automatically submit sitemaps to the Google Search Console
de: Sitemaps automatisch an die Google Search Console übermitteln

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Availability Starts
de: Verfügbarkeit beginnt

en: Available Actions
de: Verfügbare Aktionen

en: Available variables
de: Verfügbare Variablen

en: Average Position
de: Durchschnittliche Position

en: Average position of all the keywords ranking within top 100 positions.
de: Durchschnittliche Position aller Schlüsselwörter, die unter den ersten 100 Positionen rangieren.

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Backup created successfully.
de: Das Backup wurde erfolgreich erstellt.

en: Backup does not exist.
de: Das Backup existiert nicht.

en: Backup restored successfully.
de: Das Backup wurde erfolgreich wiederhergestellt.

en: Backup successfully deleted.
de: Das Backup wurde erfolgreich gelöscht.

en: Bad Request
de: Ungültige Anforderung

en: Bad request. Please check the code.
de: Fehlerhafte Anfrage. Bitte überprüfen Sie den Code.

en: Baggage Tracking
de: Gepäckverfolgung

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Bargain Hunters
de: Schnäppchenjäger

en: Be careful when editing the htaccess file, it is easy to make mistakes and break your site. If that happens, you can restore the file to its state <strong>before the last edit</strong> by replacing the htaccess file with the backup copy created by Rank Math in the same directory (<em>.htaccess_back_xxxxxx</em>) using an FTP client.
de: Seien Sie vorsichtig beim Bearbeiten der htaccess-Datei, es ist leicht, Fehler zu machen und Ihre Website zu zerstören. Wenn dies der Fall ist, können Sie die Datei in ihren Zustand <strong>vor der letzten Bearbeitung</strong> zurücksetzen, indem Sie die htaccess-Datei durch die Sicherungskopie ersetzen, die von Rank Math im gleichen Verzeichnis (<em>.htaccess_back_xxxxxx</em>) mit einem FTP-Client erstellt wurde.

en: Belgium
de: Belgien

en: Below Content
de: Unterhalb des Inhalts

en: Benefits of Connecting Google Account
de: Vorteile der Verbindung mit einem Google-Konto

en: Benefits of Connecting Rank Math Account
de: Vorteile der Verbindung mit Ihrem Rank Math Konto

en: Bill Payment
de: Rechnungszahlung

en: Billing Support
de: Abrechnungsunterstützung

en: Bing Webmaster Verification Page
de: Bing Webmaster Verifizierungsseite

en: Blocks
de: Blöcke

en: Blocks import failed.
de: Blöcke-Import fehlgeschlagen.

en: Blocks successfully converted in %d post. | Blocks successfully converted in %d posts.
de[0]: Blöcke erfolgreich konvertiert in %d Beitrag.
de[1]: Blöcke erfolgreich konvertiert in %d Beiträgen.

en: Blog Post
de: Blogbeitrag

en: Blog Public
de: Öffentlicher Blog

en: Bloggers
de: Blogger

en: Bolivia, Plurinational State Of
de: Bolivien

en: Book
de: Buch

en: Brand
de: Marke

en: Brazil
de: Brasilien

en: BuddyPress group description
de: BuddyPress-Gruppenbeschreibung

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Bulk Actions
de: Mehrfachaktionen

en: Bulk Editing
de: Mehrfachbearbeitung

en: Bulk Editing Process Successfully Cancelled
de: Massenbearbeitungsprozess erfolgreich abgebrochen

en: Bulk editing SEO meta started. It might take few minutes to complete the process.
de: Die Massenbearbeitung von SEO-Meta hat begonnen. Es kann einige Minuten dauern, bis der Vorgang abgeschlossen ist.

en: Bulk image alt generation failed.
de: Die Massengenerierung von Bild-Alt-Texten ist fehlgeschlagen.

en: Bulk image alt generation started. It might take few minutes to complete the process.
de: Die Massengenerierung von Bild-Alt-Texten hat begonnen. Es kann einige Minuten dauern, bis der Vorgang abgeschlossen ist.

en: Business Owners
de: Unternehmer

en: Business Type
de: Geschäftsart

en: Buy
de: Kaufen

en: CAUTION:
de: VORSICHT:

en: Cache deleted.
de: Cache gelöscht.

en: Calories
de: Kalorien

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Can't update redirection.
de: Die Umleitung kann nicht aktualisiert werden.

en: Canada
de: Kanada

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Content AI Bulk Editing Process
de: Abbrechen der Massenbearbeitung von Inhalt-KI

en: Cancel Fetch
de: Abrufen abbrechen

en: Cancel Fetching
de: Abrufen abbrechen

en: Capitalize Titles
de: Titel in Großbuchstaben

en: Card type selected when creating a new post. This will also be applied for posts without a card type selected.
de: Kartentyp, der beim Erstellen eines neuen Beitrags ausgewählt wurde. Dies gilt auch für Beiträge ohne gewählten Kartentyp.

en: Casual
de: Zwanglos

en: Categories (advanced)
de: Kategorien (erweitert)

en: Change Global SEO, Schema, and other settings for %1$s. %2$s
de: Ändern Sie das globale SEO, Schema und andere Einstellungen für %1$s. %2$s

en: Change Global meta settings that take effect across your website. %s.
de: Ändern Sie übergreifende Meta-Einstellungen, die sich auf Ihre ganze Website auswirken. %s.

en: Change Key
de: Schlüssel ändern

en: Change SEO options related to the author archives. %s.
de: Ändern Sie die SEO-Optionen für die Autorenarchive. %s.

en: Change Sitemap settings of %1$s. %2$s.
de: Ändern Sie die Sitemap-Einstellungen für %1$s. %2$s.

en: Change how some of the links open and operate on your website. %s.
de: Legen Sie fest, wie einige der Links auf Ihrer Website sich öffnen und verhalten. %s.

en: Change some uncommon but essential settings here. %s.
de: Hier können Sie einige seltenere, aber wichtige Einstellungen vornehmen. %s.

en: Change the <code>/author/</code> part in author archive URLs.
de: Ändern Sie den Teil <code>/author/</code> in den URLs des Autorenarchivs.

en: Change the styling for the front end SEO score badge.
de: Ändern Sie das Styling für das Frontend-SEO-Wertungs Abzeichen.

en: Changing your tagline is very easy.  Just head on over to <a target="_blank" href="%1$s">Settings - General</a> in WordPress's admin menu (on the left), or click on the link in this sentence.
de: Die Änderung Ihres Untertitels ist sehr einfach.  Gehen Sie einfach zu <a target="_blank" href="%1$s">Einstellungen - Allgemein</a> im WordPress-Adminmenü (links) oder klicken Sie auf den Link in diesem Satz.

en: Check Key
de: Schlüssel prüfen

en: Check if required tables exist and create them if not.
de: Überprüfen Sie, ob erforderliche Tabellen vorhanden sind, und erstellen Sie sie, falls nicht.

en: Check the presence of sitemaps on your website
de: Überprüfen Sie das Vorhandensein von Sitemaps auf Ihrer Website

en: Check your site for SEO-friendly permalink structure
de: Überprüfen Sie Ihre Website auf SEO-freundliche Permalink-Struktur

en: Check your site's visibility to search engines
de: Überprüfen Sie die Sichtbarkeit Ihrer Website für Suchmaschinen

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Choose how you want Rank Math to handle your WooCommerce SEO. %s.
de: Wählen Sie, wie Rank Math Ihre WooCommerce-SEO behandeln soll. %s.

en: Choose how you want to display the HTML sitemap.
de: Wählen Sie aus, wie die HTML-Sitemap angezeigt werden soll.

en: Choose how you want to sort the items in the HTML sitemap.
de: Wählen Sie aus, wie Sie die Elemente in der HTML-Sitemap sortieren möchten.

en: Choose the headings to exclude from the Table of Contents block.
de: Wählen Sie die Überschriften aus, die aus dem Block Inhaltsverzeichnis ausgeschlossen werden sollen.

en: Choose the type of posts/pages/CPTs where you want to use Content AI.
de: Wählen Sie die Art von Beiträgen/Seiten/CPTs, für die Sie Inhalt-KI verwenden möchten.

en: Choose whether the site represents a person or an organization.
de: Wählen Sie, ob der Standort eine Person oder ein Unternehmen repräsentiert.

en: Choose which taxonomy you want to use with the Primary Term feature. This will also be the taxonomy shown in the Breadcrumbs when a single %1$s is being viewed.
de: Wählen Sie die Taxonomie, die Sie mit der Funktion "Primärer Begriff" verwenden möchten. Dies wird auch die Taxonomie sein, die in den Breadcrumbs angezeigt wird, wenn ein einzelner %1$s angezeigt wird.

en: Christmas Sale
de: Weihnachts Sale

en: Circle
de: Kreis

en: Cleanup of %s data failed.
de: Die Bereinigung der %s-Daten ist fehlgeschlagen.

en: Cleanup of %s data successfully done.
de: Die Bereinigung der %s-Daten wurde erfolgreich durchgeführt.

en: Clear 404 Log
de: 404-Protokoll löschen

en: Clear Cache
de: Cache leeren

en: Clear History
de: Verlauf leeren

en: Clear Log
de: Protokoll löschen

en: Clear SEO Analyzer
de: SEO-Analyse leeren

en: Clear analytics cache to re-calculate all the stats again.
de: Löschen Sie den Analyse-Cache, um alle Statistiken neu zu berechnen.

en: Clear log by type.
de: Protokoll nach Typ löschen.

en: Click here to Deactivate
de: Hier klicken, um es zu deaktivieren

en: Click here to know how
de: Klicken Sie hier, um zu erfahren, wie

en: Click here to reconnect.
de: Klicken Sie hier, um die Verbindung wiederherzustellen.

en: Click here to see all the exciting features.
de: Klicken Sie hier, um alle spannenden Funktionen zu sehen.

en: Click here to see the code.
de: Klicken Sie hier, um den Code zu sehen.

en: Click on the button to copy URL or insert link in content. You can also drag and drop links in the post content.
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche, um die URL zu kopieren oder einen Link in den Inhalt einzufügen. Sie können auch Links per Drag & Drop in den Inhalt des Beitrags ziehen.

en: Click to refresh the available credits.
de: Klicken Sie auf aktualisieren, um das verfügbare Guthaben zu aktualisieren.

en: Closing Time
de: Geschäftsschluss

en: Co-founder of Rank Math
de: Mitbegründer von Rank Math

en: Collectors
de: Sammler

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Comma-separated list of categories associated to the current post
de: Kommagetrennte Liste der Kategorien, die dem aktuellen Beitrag zugeordnet sind

en: Comma-separated list of tags associated to the current post
de: Kommagetrennte Liste der Tags, die dem aktuellen Beitrag zugeordnet sind

en: Community Blog/News Site
de: Community-Blog/News-Website

en: Configure your llms.txt file for custom crawling/indexing rules.
de: Konfigurieren Sie Ihre llms.txt-Datei für benutzerdefinierte Crawling-/Indexierungsregeln.

en: Confirm custom tagline is set for your site
de: Bestätigen Sie, dass ein individuellen Untertitel für Ihre Website festgelegt ist

en: Confirm focus keywords are set for all your posts
de: Bestätigen Sie, dass Fokus-Schlüsselwörter für alle Ihre Beiträge festgelegt sind

en: Confirm if Rank Math is connected to Search Console
de: Bestätigen, ob Rank Math mit der Search Console verbunden ist

en: Connect Google Services
de: Google-Dienste verbinden

en: Connect Rank Math with Google Search Console to see the most important information from Google directly in your WordPress dashboard.
de: Verbinden Sie Rank Math mit der Google Search Console, um die wichtigsten Informationen von Google direkt in Ihrem WordPress-Dashboard anzuzeigen.

en: Connect Your Rank Math Account
de: Verbinden Sie Ihr Rank Math Konto

en: Contact Page
de: Kontaktseite

en: Contains
de: Enthält

en: Content A.I. (Artificial Intelligence)
de: Content K.I. (Künstliche Intelligenz)

en: Content AI
de: Inhalt-KI

en: Content AI Chat
de: Inhalt-KI Chat

en: Content AI Credits
de: Inhalt-KI Guthaben

en: Content AI Editor
de: Inhalt-KI Editor

en: Content AI History
de: Inhalt-KI Historie

en: Content AI Plan
de: Inhalt-KI Plan

en: Content AI Refresh Date
de: Inhalt-KI Aktualisierungsdatum

en: Content AI Tools
de: Inhalt-KI Werkzeuge

en: Content AI is not enabled on this Post type.
de: Inhalt-KI ist für diesen Beitragstyp nicht aktiviert.

en: Content AI plan to update in the Database.
de: Inhalt-KI-Plan zur Aktualisierung der Datenbank.

en: Content AI reset date to update in the Database
de: Datum für das Zurücksetzen der Inhalt-KI zur Aktualisierung in der Datenbank

en: Content AI tailors keyword research to the target country for highly relevant suggestions. You can override this in individual posts/pages/CPTs.
de: Inhalt-KI schneidet die Schlüsselwort-Recherche auf das Zielland zu und liefert hochrelevante Vorschläge. Du kannst dies in einzelnen Beiträgen/Seiten/CPTs außer Kraft setzen.

en: Content Editor
de: Inhalts Editor

en: Contents are locked because a robots.txt file is present in the root folder.
de: Der Inhalt ist gesperrt, weil sich im Stammordner eine robots.txt-Datei befindet.

en: Continue redirecting
de: Weiter umleiten

en: Conversational
de: Unterhaltungsform

en: Conversion started. A success message will be shown here once the process completes. You can close this page.
de: Umwandlung gestartet. Eine Bestätigung wird angezeigt, sobald der Vorgang abgeschlossen ist. Sie können diese Seite jetzt schließen.

en: Convert Blocks
de: Blöcke konvertieren

en: Convert FAQ, HowTo, & Table of Contents Blocks created using Yoast. Use this option to easily move your previous blocks into Rank Math.
de: Konvertieren Sie FAQ-, Anleitungs- und Inhaltsverzeichnisblöcke, die mit Yoast erstellt wurden. Verwenden Sie diese Option, um Ihre vorherigen Blöcke einfach in Rank Math zu verschieben.

en: Convert TOC block created using AIOSEO. Use this option to easily move your previous blocks into Rank Math.
de: Konvertieren Sie den mit AIOSEO erstellten TOC-Block. Mit dieser Option können Sie Ihre früheren Blöcke einfach in Rank Math verschieben.

en: Cooking Time
de: Kochzeit

en: Cooks
de: Köche

en: Copy Link URL to Clipboard
de: Link URL in die Zwischenablage kopieren

en: Could not check Focus Keywords in posts - the post meta table exceeds the size limit.
de: Fokus-Schlüsselwörter in Beiträgen konnten nicht überprüft werden - die Beitrag-Meta-Tabelle überschreitet die Größenbegrenzung.

en: Could not generate. Please try again later.
de: Konnte nicht generiert werden. Bitte versuche es später noch einmal.

en: Counter
de: Zähler

en: Counts the total number of internal, external links, to and from links inside your posts. You can also see the same count in the Posts List Page.
de: Zählt sämtliche internen und externen, ein- und ausgehenden Links in Ihren Beiträgen. Den gleichen Zähler finden Sie auch in der Beitragsübersicht.

en: Course
de: Kurs

en: Course Currency
de: Kurswährung

en: Course Mode
de: Kursmodus

en: Course Price
de: Kurspreis

en: Course Provider
de: Kursanbieter

en: Course Provider Name
de: Name des Kursanbieters

en: Course Provider URL
de: Kursanbieter-URL

en: Course Type
de: Kurstyp

en: Course Workload
de: Arbeitsaufwand des Kurses

en: Crafters
de: Handwerker

en: Create a News Sitemap for your news-related content. You only need a News sitemap if you plan on posting news-related content on your website.
de: Erstellen Sie eine News-Sitemap für Ihre nachrichtenbezogenen Inhalte. Eine News-Sitemap benötigen Sie nur, wenn Sie auf Ihrer Webseite nachrichtenbezogene Inhalte veröffentlichen möchten.

en: Create and edit redirections
de: Erstellen und Bearbeiten von Umleitungen

en: Created
de: Erstellt

en: Creative
de: Kreativ

en: Credit Card Support
de: Kreditkarten-Support

en: Credit usage details returned by the API.
de: Von der API zurückgegebene Details zur Kreditnutzung.

en: Croatia
de: Kroatien

en: Ctrl/Cmd + Enter
de: Strg/Befehlstaste + Eingabetaste

en: Cuisine
de: Küche

en: Currency
de: Währung

en: Current Date
de: Aktuelles Datum

en: Current Day
de: Aktueller Tag

en: Current Month
de: Aktueller Monat

en: Current Post Thumbnail
de: Aktuelles Beitrags-Vorschaubild

en: Current Step
de: Aktueller Schritt

en: Current Step Data
de: Aktuelle Schrittdaten

en: Current Term
de: Aktuelle Laufzeit

en: Current Time
de: Aktuelle Zeit

en: Current Time (advanced)
de: Aktuelle Zeit (erweitert)

en: Current Year
de: Aktuelles Jahr

en: Current page number
de: Aktuelle Seitenzahl

en: Current server date
de: Aktuelles Server-Datum

en: Current server day
de: Aktueller Server-Tag

en: Current server month
de: Aktueller Server-Monat

en: Current server time
de: Aktuelle Serverzeit

en: Current server time with custom formatting pattern.
de: Aktuelle Serverzeit mit individuellem Formatierungsmuster.

en: Current server year
de: Aktuelles Server-Jahr

en: Current term description
de: Beschreibung des benutzerdefinierten Begriffs

en: Current term name
de: Name des aktuellen Begriffs

en: Custom
de: Individuell

en: Custom (use shortcode)
de: Iindividuelle (Shortcode verwenden)

en: Custom Field (advanced)
de: Individuelles Feld (erweitert)

en: Custom Fields
de: Individuelle Felder

en: Custom Redirection
de: Individuelle Umleitung

en: Custom Term (advanced)
de: Individueller Begriff (fortgeschritten)

en: Custom Term description
de: Beschreibung des individuellen Begriffs

en: Custom Term description.
de: Individuelle Begriffs-Beschreibung.

en: Custom Term title.
de: Titel des individuellen Begriffs.

en: Custom Url
de: Individuelle URL

en: Custom Webmaster Tags
de: Benutzerdefinierte Webmaster-Tags

en: Custom field value
de: Wert des individuellen Feldes

en: Custom field value.
de: Wert des individuellen Feldes.

en: Custom or Generated SEO Description of the current post/page
de: Individuelle oder generierte SEO-Beschreibung des aktuellen Beitrags/Seite

en: Custom or Generated SEO Title of the current post/page
de: Individuelle oder generierter SEO-Titel des aktuellen Beitrags/Seite

en: Custom term value
de: Individueller Term-Wert

en: Custom term value.
de: Individueller Term-Wert.

en: Custom values for robots meta tag on %s archives.
de: Individuelle Werte für Robots-Meta-Tag in %s-Archiven.

en: Custom values for robots meta tag on %s.
de: Individuelle Werte für Robots-Meta-Tag auf %s.

en: Custom values for robots meta tag on author page.
de: Individuelle Werte für die Roboter-Metadaten auf der Autoren-Seite.

en: Custom values for robots meta tag on date page.
de: Individuelle Werte für Robots Meta-Tag auf der Datumseite.

en: Custom values for robots meta tag on groups page.
de: Individuelle Werte für Roboter-Meta Tag auf der Gruppenseite.

en: Custom values for robots meta tag on homepage.
de: Individuelle Werte für Roboter-Meta Tag auf der Startseite.

en: Customer Service
de: Kundenservice

en: Customize SEO meta settings of pages like search results, 404s, etc. %s.
de: Passes Sie die SEO-Meta-Einstellungen für Seiten wie Suchergebnisse, 404s usw. an. %s.

en: Cyber Monday Sale
de: Cyber ​​Monday Sale

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech
de: Tschechisch

en: Czechia
de: Tschechien

en: DIYers
de: Heimwerker

en: Dancers
de: Tänzer

en: Danish
de: Dänisch

en: Data Chart
de: Daten-Diagramm

en: Data Rows: %s
de: Datenzeilen: %s

en: Data Stream
de: Datenstrom

en: Data fetching cancelled.
de: Datenabruf abgebrochen.

en: Data fetching started in the background.
de: Das Abholen der Daten wurde im Hintergrund gestartet.

en: Data import will not work for this service as sufficient permissions are not given.
de: Der Datenimport funktioniert für diesen Dienst nicht, da keine ausreichenden Berechtigungen vorhanden sind.

en: Database Table: 404 Log
de: Datenbank-Tabelle: 404 Protokoll

en: Database Table: Flat Posts
de: Datenbank-Tabelle: Flache Beiträge

en: Database Table: Google AdSense
de: Datenbank-Tabelle: Google AdSense

en: Database Table: Google Analytics
de: Datenbank-Tabelle: Google Analytics

en: Database Table: Google Search Console
de: Datenbank-Tabelle: Google Search Console

en: Database Table: Inspections
de: Datenbanktabelle: Inspektionen

en: Database Table: Internal Link
de: Datenbank-Tabelle: Interner Link

en: Database Table: Internal Link Meta
de: Datenbank-Tabelle: Interne Link-Meta

en: Database Table: Keyword Manager
de: Datenbank-Tabelle: Schlüsselwort-Manager

en: Database Table: Redirection
de: Datenbank-Tabelle: Umleitung

en: Database Table: Redirection Cache
de: Datenbank-Tabelle: Umleitungs-Cache

en: Database Tools
de: Datenbank-Tools

en: Database version
de: Datenbank-Version

en: Date Advanced Robots
de: Datum Erweiterte Roboter

en: Date Archive Description
de: Datum Archiv Beschreibung

en: Date Archive Title
de: Datum Archiv Titel

en: Date Archives
de: Datum Archive

en: Date Modified
de: Änderungsdatum

en: Date Modified (advanced)
de: Änderungsdatum (erweitert)

en: Date Posted
de: Datum der Veröffentlichung

en: Date Published
de: Veröffentlichungsdatum

en: Date Published (advanced)
de: Veröffentlichungsdatum (erweitert)

en: Date Robots Meta
de: Datum Roboter-Meta

en: Date archive description.
de: Beschreibung des Datumsarchivs.

en: Days
de: Tage

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Debug Redirections
de: Debuggen von Umleitungen

en: Default
de: Standard

en: Default 404
de: Standard 404

en: Default Audience
de: Standardzielgruppe

en: Default Country
de: Standard Land

en: Default Language
de: Standardsprache

en: Default Tone
de: Standard-Ton

en: Default description for single %s pages. This can be changed on a per-post basis on the post editor screen.
de: Standardbeschreibung für einzelne %s-Seiten. Dies kann auf dem Beitragsbildschirm pro Beitrag geändert werden.

en: Default rich snippet selected when creating a new post of this type. If %s is selected, it will be applied for all existing posts with no Schema selected.
de: Standard-Rich-Snippet, das beim Erstellen eines neuen Beitrags dieses Typs ausgewählt wurde. Wenn %s ausgewählt ist, wird es auf alle vorhandenen Beiträge angewendet, für die kein Schema ausgewählt ist.

en: Default rich snippet selected when creating a new product.
de: Standard Rich-Snippet, das beim Erstellen eines neuen Produkts ausgewählt wurde.

en: Default title tag for single %s pages. This can be changed on a per-post basis on the post editor screen.
de: Standard-Titel-Tag für einzelne %s-Seiten. Dies kann auf dem Bildschirm des Beitrag-Editors pro Beitrag geändert werden.

en: Default values for robots meta tag. These can be changed for individual posts, taxonomies, etc.
de: Standardwerte für das Robots-Meta Tag. Diese können für einzelne Posts, Taxonomien usw. geändert werden.

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Internal Links
de: Interne Links löschen

en: Delete Internal Links Data
de: Daten der internen Links löschen

en: Delete Permanently
de: Endgültig löschen

en: Delete Redirections
de: Weiterleitungen löschen

en: Delete Redirections Rules
de: Umleitungsregeln löschen

en: Delete data
de: Daten löschen

en: Denmark
de: Dänemark

en: Description
de: Beschreibung

en: Description for %s archive pages.
de: Beschreibung für %s Archiv-Seiten.

en: Description for %s archives
de: Beschreibung für %s Archive

en: Description of the site
de: Beschreibung der Website

en: Description of your site when shared on Facebook, Twitter and other social networks.
de: Beschreibung Ihrer Website, wenn sie auf Facebook, Twitter und anderen sozialen Netzwerken geteilt wird.

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Descriptive
de: Beschreibend

en: Designers
de: Designer

en: Determine Search Intent
de: Suchabsicht ermitteln

en: Directly notify search engines like Bing & Yandex using the %s when pages are added, updated and removed, or submit URLs manually.
de: Benachrichtigen Sie Suchmaschinen wie Bing & Yandex direkt über die %s, wenn Seiten hinzugefügt, aktualisiert und entfernt werden, oder senden Sie URLs manuell.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disconnect
de: Trennen

en: Disconnect Account
de: Konto trennen

en: Display Format
de: Anzeige-Format

en: Display author's nicename of the current post, page or author archive.
de: Zeigt den Benutzernamen des Autors des aktuellen Beitrags, der Seite oder des Autorenarchivs an.

en: Display homepage breadcrumb in trail.
de: Homepage-Breadcrumb im Pfad anzeigen.

en: Display the Debug Console instead of being redirected. Administrators only.
de: Zeigt die Debug-Konsole an, anstatt umgeleitet zu werden. Nur für Administratoren.

en: Display the badges automatically, or insert the %1$s shortcode in your posts and the %2$s template tag in your theme template files.
de: Zeigen Sie die Badges automatisch an, oder fügen Sie den Shortcode %1$s in Ihre Beiträge und den Template-Tag %2$s in Ihre Themen-Vorlagendateien ein.

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Dominate the search results for the local audiences by optimizing your website for Local SEO and it also helps you to acquire the Knowledge Graph.
de: Beherrschen Sie die Suchergebnisse für das lokale Publikum, indem Sie Ihre Website für lokale SEO optimieren, und es hilft Ihnen auch, den Knowledge Graph zu erwerben.

en: Duration
de: Dauer

en: Dutch
de: Niederländisch

en: EDD Product
de: EDD-Produkt

en: Easily create redirects without fiddling with tedious code. %s.
de: Erstellen Sie einfach Redirects, ohne sich mit dem lästigen Code herumzuschlagen. %s.

en: Easily set up Google Analytics without using another 3rd party plugin
de: Einfaches Einrichten von Google Analytics ohne Verwendung eines weiteren Plugins von Drittanbietern

en: Easy Mode
de: Einfacher Modus

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit .htaccess
de: .htaccess Datei bearbeiten

en: Edit Homepage SEO Settings
de: SEO-Einstellungen der Startseite bearbeiten

en: Edit Page:
de: Seite bearbeiten:

en: Edit SEO settings for the search results page
de: Bearbeiten Sie die SEO-Einstellungen für die Suchergebnisseite

en: Edit SEO settings for this archive page
de: SEO-Einstellungen für diese Archivseite bearbeiten

en: Edit default SEO settings for this post type
de: Bearbeiten Sie die Standard-SEO-Einstellungen für diesen Beitragstyp

en: Edit llms.txt
de: Bearbeiten Sie llms.txt

en: Edit robots.txt
de: Bearbeiten der robots.txt

en: Edit the contents of your .htaccess file easily. %s.
de: Bearbeiten Sie einfach den Inhalt Ihrer .htaccess-Datei. %s.

en: Edit your robots.txt file to control what bots see. %s.
de: Bearbeiten Sie Ihre robots.txt, um festzulegen, was Bots sehen dürfen. %s.

en: Edition
de: Ausgabe

en: Editor's Rating:
de: Bewertung des Redakteurs:

en: Educators
de: Pädagogen

en: Egypt
de: Ägypten

en: Email
de: E-Mail

en: Email Frequency
de: E-Mail-Häufigkeit

en: Email Reports
de: E-Mail-Berichte

en: Email report frequency.
de: Häufigkeit des E-Mail-Berichts.

en: Email:
de: E-Mail:

en: Emergency
de: Notfall

en: Empathetic
de: Empathisch

en: Employment Type
de: Beschäftigungsart

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: Enable Auto Updates
de: Automatische Updates aktivieren

en: Enable Link Suggestions meta box for this post type, along with the Pillar Content feature.
de: Aktiviere das Metafeld Linkvorschläge für diesen Beitragstyp zusammen mit der Funktion Säuleninhalt.

en: Enable Rank Math's sitemap feature, which helps search engines intelligently crawl your website's content. It also supports hreflang tag.
de: Schalten Sie die Sitemap-Funktion von Rank Math ein, mit der Suchmaschinen die Inhalte Ihrer Website intelligent durchforsten können. Unterstützt auch das hreflang-Tag.

en: Enable Tracking
de: Tracking aktivieren

en: Enable automatic updates to ensure you are always using the latest version of Rank Math.
de: Aktivieren Sie automatische Updates, um sicherzustellen, dass Sie immer die neueste Version von Rank Math verwenden.

en: Enable breadcrumbs function
de: Breadcrumbs-Funktion aktivieren

en: Enable or disable the date archives (e.g: %s). If this option is disabled, the date archives will be redirected to the homepage.
de: Aktivieren oder deaktivieren Sie das Datumsarchiv (z.B.: %s). Wenn diese Option deaktiviert ist, werden die Datumsarchive auf die Homepage umgeleitet.

en: Enable support for the structured data, which adds Schema code in your website, resulting in rich search results, better CTR and more traffic.
de: Aktivieren Sie die Unterstützung für die strukturierten Daten, mit denen Metadaten zu Ihrer Website hinzugefügt werden, was zu besseren Suchergebnissen und mehr Traffic führt.

en: Enable the BuddyPress module for Rank Math SEO to make your BuddyPress forum SEO friendly by adding proper meta tags to all forum pages.
de: Aktivieren Sie das BuddyPress-Modul für Rank Math SEO, um Ihr BuddyPress-Forum SEO-freundlich zu gestalten, indem Sie die richtigen Meta-Tags auf allen Forenseiten hinzufügen.

en: Enable the HTML sitemap.
de: HTML-Sitemap aktivieren.

en: Enable the Index Status tab
de: Aktivieren der Registerkarte Indexstatus

en: Enable this option only if you are not using any other plugin/theme to install Google Analytics code.
de: Aktivieren Sie diese Option nur, wenn Sie kein anderes Plugin/Theme zur Installation von Google Analytics-Code verwenden.

en: Enable this option to include authors in the sitemap even if they have not created any posts. This ensures all author archives are listed, regardless of content availability.
de: Aktivieren Sie diese Option, um Autoren in die Sitemap aufzunehmen, auch wenn sie keine Beiträge erstellt haben. Dabei werden alle Autorenarchive aufgelistet, unabhängig von der Inhaltsverfügbarkeit.

en: Enable this option to register a REST API endpoint that returns the HTML meta tags for a given URL. %s
de: Aktivieren Sie diese Option, um einen REST-API-Endpunkt zu registrieren, der die HTML-Meta-Tags für eine bestimmte URL zurückgibt. %s

en: Enable this option to show Analytics Stats on the front just after the admin bar.
de: Aktivieren Sie diese Option, um Analytics-Statistiken direkt nach der Admin-Leiste auf der Vorderseite anzuzeigen.

en: Enable this option to show the Index Status tab in the Analytics module.
de: Aktivieren Sie diese Option, um die Registerkarte Indexstatus im Analytics-Modul anzuzeigen.

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enables or disables Author Archives. If disabled, the Author Archives are redirected to your homepage. To avoid duplicate content issues, noindex author archives if you keep them enabled.
de: Aktiviert oder deaktiviert Autorenarchive. Wenn deaktiviert, wird das Autorenarchiv auf Ihre Homepage umgeleitet. Um Probleme mit doppelten Inhalten zu vermeiden, archiviert noindex author Archive, wenn Sie diese aktiviert halten.

en: End Date
de: Enddatum

en: End With
de: Ende mit

en: Engage with RankBot, Our AI Chatbot, For SEO Advice.
de: Nutzen Sie RankBot, unseren KI-Chatbot, für SEO-Beratung.

en: Engineers
de: Ingenieure

en: Enter %s. Alternatively, you can enter a user ID above.
de: Geben Sie %s ein. Alternativ können Sie oben eine Benutzer-ID eingeben.

en: Enter %s. Use a comma to separate multiple IDs. Alternatively, you can enter an app ID below.
de: Geben Sie %s ein. Verwenden Sie Kommas, um mehrere IDs zu trennen. Alternativ können Sie unten eine App-ID eingeben.

en: Enter URIs or keywords you wish to prevent from getting logged by the 404 monitor.
de: URLs oder Schlüsselwörter eingeben, die vom 404-Monitor nicht protokolliert werden sollen.

en: Enter alphanumeric secret ID. %s.
de: Geben Sie die alphanumerische Geheimzahl ein. %s.

en: Enter post IDs of posts you want to exclude from the sitemap, separated by commas. This option **applies** to all posts types including posts, pages, and custom post types.
de: Geben Sie die Post-IDs der Beiträge ein, die Sie von der Sitemap ausschließen möchten, getrennt durch Komma. Diese Option **gilt** für alle Beiträge, einschließlich Beiträge, Seiten und individuelle Beiträge.

en: Enter the Twitter username of the author to add <code>twitter:creator</code> tag to posts. eg: <code>RankMathSEO</code>
de: Gib Sie den Twitter-Benutzernamen des Autors ein, um Beiträge mit dem Tag <code>twitter:creator</code> zu versehen. Beispiel: <code>RankMathSEO</code>

en: Enter the contact email address that could be displayed on search engines.
de: Geben Sie die Kontakt-E-Mail-Adresse ein, die in Suchmaschinen angezeigt werden könnte.

en: Enter the default title to use for the Table of Contents block.
de: Geben Sie den Standardtitel für den Inhaltsverzeichnisblock ein.

en: Enter the name of your site to appear in search results.
de: Geben Sie den Namen Ihrer Website ein, die in den Suchergebnissen angezeigt werden soll.

en: Enter the number of days to keep Analytics data in your database. The maximum allowed days are 90 in the %s. Though, 2x data will be stored in the DB for calculating the difference properly.
de: Geben Sie die Anzahl der Tage ein, die die Analytics-Daten in Ihrer Datenbank aufbewahrt werden sollen. Die maximal erlaubten Tage sind 90 in den %s. Es werden jedoch 2x Daten in der DB gespeichert, um die Differenz korrekt berechnen zu können.

en: Enter verification codes for third-party webmaster tools. %s
de: Geben Sie die Überprüfungscodes für Webmaster Tools von Drittanbietern ein. %s

en: Enter your Baidu Webmaster Tools verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
de: Geben Sie Ihren HTML-Code oder Ihre ID für die Verifizierung der Baidu Webmaster Tools ein. Sie bekommen diese hier: %s

en: Enter your Bing Webmaster Tools verification HTML code or ID. Get it here: %s
de: Geben Sie Ihren HTML-Code oder Ihre ID für die Verifizierung der Bing Webmaster Tools ein. Sie bekommen diese hier: %s

en: Enter your Google Search Console verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
de: Geben Sie Ihren HTML-Code oder Ihre ID für die Verifizierung der Google Search Console ein. Sie bekommen diese hier: %s

en: Enter your Norton Safe Web verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
de: Geben Sie Ihren HTML-Code oder Ihre ID für die Verifizierung bei Norton Safe Web ein. Sie bekommen diese hier: %s

en: Enter your Pinterest verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
de: Geben Sie Ihren HTML-Code oder Ihre ID für die Verifizierung bei Pinterest ein. Sie bekommen diese hier: %s

en: Enter your Yandex verification HTML code or ID. Learn how to get it: %s
de: Geben Sie Ihren HTML-Code oder Ihre ID für die Verifizierung bei Yandex ein. Sie bekommen diese hier: %s

en: Enter your complete Facebook page URL here. eg:
de: Geben Sie hier Ihre komplette Facebook-Seiten-URL ein. Beispiel:

en: Enter your custom webmaster tags. Only %s tags are allowed.
de: Geben Sie Ihre benutzerdefinierten Webmaster-Tags ein. Es sind nur %s-Tags zulässig.

en: Entrepreneurs
de: Unternehmer

en: Entry Price
de: Eintrittspreis

en: Environmentalists
de: Umweltschützer

en: Error submitting page to IndexNow.
de: Fehler beim Senden der Seite an IndexNow.

en: Error: Nonce verification failed
de: Fehler: Nonce-Verifizierung fehlgeschlagen

en: Error: the Rank Math blog feed could not be downloaded.
de: Fehler: Der Rank Math Blog-Feed konnte nicht heruntergeladen werden.

en: Escape the Writer's Block Using AI to Write Inside WordPress.
de: Entkommen Sie der Schreibblockade, indem Sie KI zum Schreiben in WordPress nutzen.

en: Estonia
de: Estland

en: Estonian
de: Estnisch

en: Event
de: Veranstaltung

en: Event Attendance Mode
de: Event-Anwesenheitsmodus

en: Event Status
de: Veranstaltungs Status

en: Event Type
de: Veranstaltungstyp

en: Every 30 days
de: Alle 30 Tage

en: Exact
de: Exakt

en: Example
de: Beispiel

en: Example Category
de: Beispielkategorie

en: Example Category 1, Example Category 2
de: Beispiel Kategorie 1, Beispiel Kategorie 2

en: Example Post title
de: Beispielbeitrag Titel

en: Example Tag
de: Beispiel-Tag

en: Example Tag 1 | Example Tag 2
de: Beispiel Tag 1 | Beispiel Tag 2

en: Example Tag 1, Example Tag 2
de: Beispiel Tag 1, Beispiel Tag 2

en: Example Term
de: Beispiel Begriff

en: Example Term Description
de: Beispiel Begriffsbeschreibung

en: Excerpt of the current post (or auto-generated if it does not exist)
de: Auszug aus dem aktuellen Beitrag (oder automatisch generiert, wenn er nicht existiert)

en: Excerpt of the current post (without auto-generation)
de: Auszug aus dem aktuellen Beitrag (ohne automatische Generierung)

en: Exclude Logged-in users
de: Angemeldete Benutzer ausschließen

en: Exclude Paths
de: Pfade ausschließen

en: Exclude Posts
de: Beiträge ausschließen

en: Exclude Terms
de: Begriffe ausschließen

en: Exclude User Roles
de: Benutzerrollen ausschließen

en: Exclude Users
de: Benutzer ausschließen

en: Exclude this attachment from sitemap
de: Diesen Anhang von der Sitemap ausschließen

en: Exclusive Offer!
de: Exklusives Angebot!

en: Experience the Revolutionary AI-Powered Content Editor.
de: Erleben Sie den revolutionären KI-gestützten Inhaltseditor.

en: Expiry Posted
de: Ablaufdatum gepostet

en: Export
de: Exportieren

en: Export Options
de: Export-Optionen

en: Export to .htaccess
de: In .htaccess exportieren

en: Export to Nginx config file
de: In Nginx-Konfigurationsdatei exportieren

en: Expository
de: Abhandlung

en: Extend the functionality of WordPress by creating redirects in our plugin when you change the slug of a post, page, category or a CPT. You can modify the redirection further according to your needs.
de: Erweitern Sie die Funktionalität von WordPress, indem Sie in unserem Plugin Weiterleitungen erstellen, wenn Sie den Slug eines Posts, einer Seite, einer Kategorie oder eines CPT ändern. Sie können die Umleitung weiter an Ihre Bedürfnisse anpassen.

en: External Link Icon
de: Externes Link-Symbol

en: External Links
de: Externe Links

en: External Tools
de: Externe Werkzeuge

en: FULL REPORT
de: VOLLSTÄNDIGER BERICHT

en: Facebook Admin
de: Facebook-Admin

en: Facebook App
de: Facebook-App

en: Facebook Authorship
de: Facebook Autor

en: Facebook Debugger
de: Facebook Fehlersuchprogramm

en: Facebook Page URL
de: URL der Facebook-Seite

en: Facebook Secret
de: Facebook-Secret

en: Facebook Sharing Debugger
de: Facebook teilen Debugger

en: Facebook profile URL
de: Facebook Profil-URL

en: Factual
de: Sachlich

en: Failed to backup .htaccess file. Please check file permissions.
de: Fehler beim Sichern der .htaccess-Datei. Bitte überprüfen Sie die Dateiberechtigungen.

en: Failed to submit URLs. See details in the History tab.
de: URLs konnten nicht gesendet werden. Weitere Informationen finden Sie auf der Registerkarte Verlauf.

en: Failed to update .htaccess file. Please check file permissions.
de: Aktualisierung der .htaccess-Datei fehlgeschlagen. Bitte überprüfen Sie die Dateiberechtigungen.

en: Fallback Behavior
de: Rückfallverhalten

en: Fashionistas
de: Modebegeisterte

en: Featured image of the article.
de: Ausgewähltes Bild des Artikels.

en: Fetching in Progress
de: Abruf in Bearbeitung

en: File Name
de: Dateiname

en: File Name of the attachment
de: Dateiname des Anhangs

en: Filter log by type.
de: Filtern Sie das Protokoll nach Typ.

en: Filter type.
de: Filter-Typ.

en: Finland
de: Finnland

en: Finnish
de: Finnisch

en: First category (alphabetically) associated to the current post <strong>OR</strong> current category on category archives
de: Erste Kategorie (alphabetisch), die dem aktuellen Beitrag zugeordnet ist <strong>ODER</strong>aktuelle Kategorie in Kategoriearchiven

en: First tag (alphabetically) associated to the current post <strong>OR</strong> current tag on tag archives
de: Erster Tag (alphabetisch), das dem aktuellen Beitrag <strong>ODER</strong> des aktuellen Tags in Tag-Archiven zugeordnet ist

en: Fitness Enthusiasts
de: Fitness-Enthusiasten

en: Fix 404 Errors
de: 404-Fehler beheben

en: Fix Analytics table collations
de: Korrigieren von Analytics-Tabellenkollatierungen

en: Fix Collations
de: Sortierungen korrigieren

en: Fixing the issue is simple - just edit the post/page and add the focus keyword(s) to the title.
de: Die Behebung des Problems ist einfach - bearbeiten Sie die Website und fügen Sie dem Titel das/die Fokus-Schlüsselwort(s) hinzu.

en: Fixing this issue is easy - just edit the post, and set a Focus Keyword.  Then follow Rank Math's analysis to improve your rankings.
de: Die Behebung dieses Problems ist einfach - bearbeiten Sie einfach den Beitrag und setzen Sie ein Fokus-Schlüsselwort.  Folgen Sie dann der Analyse von Rank Math, um Ihre Platzierungen zu verbessern.

en: Flush SEO Analyzer Data
de: Flush SEO Analysedaten

en: Focus Keyword
de: Fokus-Schlüsselwort

en: Focus Keyword Not Set
de: Fokus-Schlüsselwort nicht gesetzt

en: Focus Keyword of the current post
de: Fokus-Schlüsselwort des aktuellen Beitrags

en: Focus Keywords
de: Fokus-Schlüsselwörter

en: Focus Keywords of the current post
de: Fokus-Schlüsselwörter des aktuellen Beitrags

en: Focus keywords appear in the titles of published posts where it is set.
de: Fokus-Schlüsselwörter erscheinen in den Titeln der veröffentlichten Beiträge, wo sie gesetzt sind.

en: Foodies
de: Feinschmecker

en: For the best SEO results, use a custom permalink structure, preferably one that includes the post title (<code>%%postname%%</code>). You can change it by navigating to <a href="%s">Settings &gt; Permalinks</a>
de: Um die besten SEO-Ergebnisse zu erzielen, verwenden Sie eine individuelle Permalink-Struktur, vorzugsweise eine, die den Beitragstitel enthält (<code>%%postname%%</code>). Sie können sie ändern, indem Sie zu <a href="%s">Einstellungen &gt; Permalinks</a> navigieren

en: For your video content, a Video Sitemap is a recommended step for better rankings and inclusion in the Video search.
de: Für Ihre Videoinhalte ist eine Video-Sitemap ein empfohlener Schritt für bessere Rankings und die Aufnahme in die Videosuche.

en: Forbidden
de: Nicht erlaubt

en: Formal
de: Formell

en: Format the label used for archive pages.
de: Formatiert die Bezeichnung, die für Archivseiten verwendet wird.

en: Format the label used for search results pages.
de: Formatieren Sie die Bezeichnung für die Suchergebnisseiten.

en: Format used for the new <code>alt</code> attribute values.
de: Das Format welches für die neuen Attributwerte <code>title</code> verwendet wird.

en: Format used for the new <code>title</code> attribute values.
de: Das Format welches für die neuen Attributwerte <code>title</code> verwendet wird.

en: Format used when the address is displayed using the <code>[rank_math_contact_info]</code> shortcode.<br><strong>Available Tags: {address}, {locality}, {region}, {postalcode}, {country}, {gps}</strong>
de: Format, das verwendet wird, wenn die Adresse unter Verwendung des <code> [rank_math_contact_info]</code>Shortcode angezeigt wird.<br><strong>Verfügbare Tags: {address}, {locality}, {region}, {postalcode}, {country}, {gps}</strong>

en: Fortunately, it's very easy to fix.  Just hop on over to <a target="_blank" href="%1$s">Settings - Permalinks</a>.  Then chose the "Post Name" option.
de: Glücklicherweise ist es sehr einfach zu reparieren.  Springen Sie einfach auf <a target="_blank" href="%1$s">Einstellungen - Permalinks</a>.  Wählen Sie dann die Option "Post Name".

en: Founding Date
de: Gründungsdatum

en: France
de: Frankreich

en: Free
de: Kostenlos

en: Free 15 Content AI Credits
de: 15 kostenlose Inhalt-KI Guthaben

en: Free keyword suggestions when entering a focus keyword
de: Kostenlose Stichwortvorschläge bei der Eingabe eines Fokus-Schlüsselwort

en: French
de: Französisch

en: Friday
de: Freitag

en: Friendly
de: Freundlich

en: From
de: Von

en: Frontend Stats Bar
de: Frontend-Statistikleiste

en: GIF icon
de: GIF-Symbol

en: Gain Access to 40+ Advanced AI Tools.
de: Erhalten Sie Zugriff auf über 40 fortschrittliche KI-Werkzeuge.

en: Gaming Enthusiasts
de: Spiele-Enthusiasten

en: Gardeners
de: Gärtner

en: Gender
de: Geschlecht

en: General
de: Allgemein

en: General Audience
de: Allgemeine Zielgruppe

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Geo Coordinates
de: Geo-Koordinaten

en: German
de: Deutsch

en: Germany
de: Deutschland

en: Get Rank Math PRO!
de: Holen Sie sich Rank Math PRO!

en: Get sophisticated AI suggestions for related Keywords, Questions & Links to include in the SEO meta & Content Area. %s.
de: Erhalten Sie ausgefeilte KI-Vorschläge für verwandte Schlüsselwörter, Fragen und Links, die Sie in den SEO-Meta- und Content-Bereich aufnehmen können. %s.

en: Get sophisticated AI suggestions for related Keywords, Questions & Links to include in the SEO meta & Content Area. Supports 80+ Countries.
de: Erhalten Sie ausgefeilte KI-Vorschläge für verwandte Schlüsselwörter, Fragen und Links, die Sie in den SEO-Meta- und Inhaltsbereich aufnehmen können. Unterstützt 80+ Länder.

en: Getting Started
de: Erste Schritte

en: Getting a redirection loop or need a fresh start? Delete all the redirections using this tool. Note: This process is irreversible and will delete ALL your redirection rules.
de: Erhalten Sie eine Umleitungsschleife oder benötigen Sie einen Neuanfang? Löschen Sie alle Umleitungen mit diesem Tool. Hinweis: Dieser Vorgang ist irreversibel und löscht ALLE Ihre Umleitungsregeln.

en: Given
de: Gegeben

en: Global Location Number
de: Globale Standortnummer

en: Global Meta
de: Globale Meta

en: Go Pro
de: Zur Pro Version wechseln

en: Google AdSense support is only available in Rank Math Pro's Advanced Analytics module.
de: Google AdSense-Unterstützung ist nur im Advanced Analytics-Modul von Rank Math Pro verfügbar.

en: Google Maps API Key
de: Google Maps API-Schlüssel

en: Google Maps Embed API
de: Google Maps Einbettungs-API

en: Google Permission
de: Google-Erlaubnis

en: Google Refresh token
de: Google-Aktualisierungstoken

en: Google Rich Results (Desktop)
de: Google Rich-Suchergebnisse (Desktop)

en: Google Rich Results (Mobile)
de: Google Rich-Suchergebnisse (Mobile)

en: Google Rich Results Test - Googlebot Desktop
de: Test für Google Rich-Suchergebnisse - Googlebot Desktop

en: Google Rich Results Test - Googlebot Smartphone
de: Test für Google Rich-Suchergebnisse - Googlebot Smartphone

en: Google Search Console has been linked.
de: Die Google Search Console wurde verlinkt.

en: Google does not allow Person as the Publisher for articles. Organization will be used instead. You can read more about this <a href="%s" target="_blank">here</a>.
de: Google erlaubt Person nicht als Publisher für Artikel. Organisation wird stattdessen verwendet. Weitere Informationen zu diesem Thema finden Sie <a href="%s" target="_blank">hier</a>.

en: Google oAuth is not authorized.
de: Google oAuth ist nicht autorisiert.

en: Google's Search Console is a vital source of information concerning your rankings and click-through rates.  Rank Math can import this data, so you don't have to log into your Google account to get the data you need.
de: Die Suchkonsole von Google ist eine wichtige Informationsquelle für Ihre Rankings und Klickraten.  Rank Math kann diese Daten importieren, so dass Sie sich nicht in Ihr Google-Konto einloggen müssen, um die benötigten Daten zu erhalten.

en: Greece
de: Griechenland

en: Greek
de: Griechisch

en: Group Advanced Robots Meta
de: Gruppe Erweiterte Roboter-Meta

en: Group Description
de: Gruppenbeschreibung

en: Group Description.
de: Gruppenbeschreibung.

en: Group Robots Meta
de: Gruppe Roboter-Meta

en: Group Title
de: Gruppentitel

en: Group description of the current group
de: Gruppenbeschreibung der aktuellen Gruppe

en: Group name of the current group
de: Gruppenname der aktuellen Gruppe

en: Group name.
de: Gruppenname.

en: Groups
de: Gruppen

en: HTML Page Titles play a large role in Google's ranking algorithm.  When you add a Focus Keyword to a post or page, Rank Math will check to see that you used the keyword in the title.  If it finds any posts or pages that are missing the keyword in the title, it will tell you here.
de: HTML-Seitenüberschriften spielen eine große Rolle im Ranking-Algorithmus von Google. Wenn Sie einem Beitrag oder einer Seite ein Fokus-Schlüsselwort hinzufügen, überprüft Rank Math, ob Sie das Schlüsselwort im Titel verwendet haben. Wenn es irgendwelche Beiträge oder Seiten findet, die das Schlüsselwort im Titel fehlen, wird es Ihnen hier mitgeteilt.

en: HTML Sitemap
de: HTML-Sitemap

en: HTTP %d error.
de: HTTP-Fehler %d.

en: Halloween Sale
de: Halloween-Angebot

en: Heading H1
de: Überschrift H1

en: Heading H2
de: Überschrift H2

en: Heading H3
de: Überschrift H3

en: Heading H4
de: Überschrift H4

en: Heading H5
de: Überschrift H5

en: Heading H6
de: Überschrift H6

en: Headless CMS Support
de: Unterstützung für Headless-CMS

en: Headline
de: Überschrift

en: Health Enthusiasts
de: Gesundheitsenthusiasten

en: Healthcare Professionals
de: Fachkräfte im Gesundheitswesen

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hello,
de: Hallo,

en: Help
de: Hilfe

en: Help &amp; Support
de: Hilfe und Support

en: Here you can set up custom redirections. It is important to choose the right type of redirection.
de: Hier können Sie individuelle Umleitungen einrichten. Es ist wichtig, die richtige Art der Umleitung zu wählen.

en: Here you can set up the breadcrumbs function. %s
de: Hier können Sie die Breadcrumbs-Funktion einrichten. %s

en: Hey, we noticed you've been using %s for more than a week now – that's awesome!
de: Hey, wir haben bemerkt, dass Sie %s nun schon seit mehr als einer Woche nutzen - das ist großartig!

en: Hide
de: Ausblenden

en: Hide Post Title
de: Beitragstitel ausblenden

en: Hide Post title from Breadcrumb.
de: Beitragstitel in Breadcrumb ausblenden.

en: Hide Taxonomy Name
de: Taxonomienamen ausblenden

en: Hide Taxonomy Name from Breadcrumb.
de: Taxonomienamen in Breadcrumb ausblenden.

en: Hide details
de: Details ausblenden

en: Hide.
de: Verbergen.

en: Hiring Organization
de: Einstellungsorganisation

en: History
de: Verlauf

en: Hits
de: Zugriffe

en: Home
de: Start

en: Homepage Advanced Robots
de: Homepage Erweiterte Roboter

en: Homepage Description for Facebook
de: Homepage-Beschreibung für Facebook

en: Homepage Meta Description
de: Homepage Meta-Beschreibung

en: Homepage Robots Meta
de: Homepage Roboter-Meta

en: Homepage SEO
de: SEO Startseite

en: Homepage Thumbnail for Facebook
de: Homepage Vorschaubild für Facebook

en: Homepage Title
de: Homepage-Titel

en: Homepage Title for Facebook
de: Homepage-Titel für Facebook

en: Homepage label
de: Homepage-Bezeichnung

en: Homepage meta description.
de: Homepage Meta-Beschreibung.

en: Homepage title tag.
de: Homepage-Titel Tag.

en: Hong Kong
de: Hongkong

en: Hours:
de: Stunden:

en: Hovering over a row in the list will display action links that allow you to manage the item. You can perform the following actions:
de: Wenn Sie mit der Maus über eine Zeile in der Liste fahren, werden Aktionslinks angezeigt, mit denen Sie das Element verwalten können. Sie können die folgenden Aktionen durchführen:

en: How many times your site showed up in the search results.
de: Wie oft Ihre Website in den Suchergebnissen auftauchte.

en: How many times your site was clicked on in the search results.
de: Wie oft Ihre Website in den Suchergebnissen angeklickt wurde.

en: Humorous
de: Humorvoll

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Hungary
de: Ungarn

en: I already added
de: Ich habe es bereits gemacht

en: I already did
de: Wurde bereits gemacht

en: I already purchased
de: Ich habe bereits gekauft

en: I already upgraded
de: Ich habe bereits aufgerüstet

en: I understand the risks and I want to edit the file
de: Ich bin mir der Risiken bewusst und möchte die Datei bearbeiten

en: ID of the current post/page
de: ID des aktuellen Beitrags/Seite

en: ISO 6523 Code
de: ISO 6523-Code

en: If category is a child category, show all ancestor categories.
de: Wenn die Kategorie eine untergeordnete Kategorie ist, zeigen Sie alle vorherige Kategorien an.

en: If nothing similar is found, this behavior will be applied. <strong>Note</strong>: If the requested URL ends with <code>/login</code>, <code>/admin</code>, or <code>/dashboard</code>, WordPress will automatically redirect to respective locations within the WordPress admin area.
de: Wenn nichts Ähnliches gefunden wird, wird dieses Verhalten angewendet. <strong>Hinweis</strong>: Wenn die angeforderte URL mit <code>/login</code>, <code>/admin</code> oder <code>/dashboard</code> endet, leitet WordPress automatisch zu den entsprechenden Stellen im WordPress-Adminbereich um.

en: If the issue persists, please try the solution described in our Knowledge Base article: %s
de: Wenn das Problem weiterhin besteht, versuchen Sie es mit der in unserem Knowledge Base-Artikel beschriebenen Lösung: %s

en: If true, forces a fresh research request.
de: Wenn dies zutrifft, wird eine neue Forschungsanfrage erzwungen.

en: If you are showing the SEO scores on the front end, this option will insert a %1$s backlink to RankMath.com to show your support. You can change the link & the text by using this %2$s.
de: Wenn Sie die SEO-Scores im Front-End anzeigen, fügt diese Option einen %1$s Backlink auf Rankmath.com ein, um Ihre Unterstützung zu zeigen. Sie können den Link und Text mit diesem %2$s ändern.

en: If you can see the site data in your Search Console and Analytics accounts, but not here, then %1$s try reconnecting your account %2$s and make sure that the correct properties are selected in the %1$s Analytics Settings%2$s.
de: Wenn Sie die Websitedaten in Ihren Search Console- und Analytics-Konten sehen können, aber nicht hier, dann %1$s versuchen Sie, Ihr Konto %2$s erneut zu verbinden und stellen Sie sicher, dass die richtigen Eigenschaften in den %1$s Analytics-Einstellungen%2$s. ausgewählt sind.

en: If you don't have an XML sitemap, the best option is to install a plugin that creates sitemaps for you. That way you'll know the sitemap will always be up-to-date. Plugins can also automatically ping the search engines when the XML file is updated. The Rank Math WordPress plugin gives you complete control over your site's XML sitemaps. You can control the settings for each page as you write or edit it, and Rank Math will ping Google as soon as you submit your edits. This results in fast crawls and indexing.
de: Wenn Sie keine XML-Sitemap haben, ist die beste Option, ein Plugin zu installieren, das Sitemaps für Sie erstellt. Auf diese Weise wissen Sie, dass die Sitemap immer aktuell ist. Plugins können auch automatisch die Suchmaschinen pingen, wenn die XML-Datei aktualisiert wird. Das Rank Math WordPress Plugin gibt Ihnen die volle Kontrolle über die XML-Sitemaps Ihrer Website. Sie können die Einstellungen für jede Seite steuern, während Sie sie schreiben oder bearbeiten, und Rank Math wird Google an pingen, sobald Sie Ihre Änderungen übermitteln. Dies führt zu schnellen Crawls und Indexierungen.

en: If you have any questions or experience any issues – our support team is at your disposal:
de: Wenn Sie Fragen haben oder Probleme auftreten - unser Support-Team steht Ihnen gerne zur Verfügung:

en: If you have hundreds of 404 errors, your error log might increase quickly. Only choose this option if you have a very few 404s and are unable to replicate the 404 error on a particular URL from your end.
de: Wenn Sie Hunderte von 404-Fehlern haben, kann sich Ihr Fehlerprotokoll schnell erhöhen. Wählen Sie diese Option nur, wenn Sie nur sehr wenige 404-Fehler haben und den 404-Fehler auf einer bestimmten URL von Ihrem Ende aus nicht replizieren können.

en: If you see any issue while using Rank Math or one of its options - clearing the Rank Math transients fixes the problem in most cases. Deleting transients does not delete ANY data added using Rank Math.
de: Wenn Sie bei der Verwendung von Rank Math oder einer seiner Optionen ein Problem feststellen, wird das Problem in den meisten Fällen behoben, indem Sie die Rank Math-Transienten löschen. Durch das Löschen von Transienten werden keine mit Rank Math hinzugefügten Daten gelöscht.

en: Ignore Query Parameters
de: Alle Parameter ignorieren

en: Image Custom Fields
de: Individuelle Bildfelder

en: Image Preview
de: Bildvorschau

en: Image SEO
de: Bilder-SEO

en: Image alt attributes successfully updated in %d post. | Image alt attributes successfully updated in %d posts.
de[0]: Bild-Alt-Attribute in %d Beitrag erfolgreich aktualisiert.
de[1]: Bild-Alt-Attribute in %d Beiträgen erfolgreich aktualisiert.

en: Image alt attributes successfully updated in %d posts. The process was stopped as you have used all the credits on your site.
de: Bild-Alt-Attribute in %d Beiträgen erfolgreich aktualisiert. Der Vorgang wurde abgebrochen, da Sie alle Credits auf Ihrer Website aufgebraucht haben.

en: Image displayed when your homepage is shared on Facebook and other social networks. Use images that are at least 1200 x 630 pixels for the best display on high resolution devices.
de: Das Bild wird angezeigt, wenn Ihre Homepage auf Facebook und anderen sozialen Netzwerken geteilt wird. Verwenden Sie Bilder mit einer Auflösung von mindestens 1200x630px, um eine optimale Anzeige auf hochauflösenden Geräten zu erzielen.

en: Image displayed when your page is shared on Facebook and other social networks. Use images that are at least 1200 x 630 pixels for the best display on high resolution devices.
de: Das Bild wird angezeigt, wenn Ihre Seite auf Facebook und anderen sozialen Netzwerken freigegeben wird. Verwenden Sie Bilder mit einer Auflösung von mindestens 1200x630px für die beste Darstellung auf hochauflösenden Geräten.

en: Images
de: Bilder

en: Images in Sitemaps
de: Bilder in Sitemaps

en: Import AIO SEO plugin settings, global meta, sitemap settings, etc.
de: Importieren Sie AIO SEO Plugin-Einstellungen, globale Meta- und Sitemap-Einstellungen etc.

en: Import Author Meta
de: Autoren-Meta importieren

en: Import Blocks
de: Blöcke importieren

en: Import Locations
de: Orte importieren

en: Import Locations Settings from Yoast plugin.
de: Standorteinstellungen aus dem Yoast-Plugin importieren.

en: Import Locations Settings.
de: Einstellungen für den Import von Standorten.

en: Import News Settings
de: Nachrichteneinstellungen importieren

en: Import News Settings from Yoast News Add-on.
de: Importieren Sie Nachrichteneinstellungen aus dem Yoast News Add-on.

en: Import Post Meta
de: Beitrag-Meta importieren

en: Import Redirections
de: Umleitungen importieren

en: Import Schemas
de: Schemas importieren

en: Import Settings
de: Importeinstellungen

en: Import Social URLs of your author archive pages.
de: Importieren Sie Social Media-URLs Ihrer Autorenarchivseiten.

en: Import Term Meta
de: Term-Meta importieren

en: Import Video Sitemap Settings
de: Video-Sitemap-Einstellungen importieren

en: Import Video Sitemap Settings from Yoast Video Add-on.
de: Importieren Sie Video-Sitemap-Einstellungen aus dem Yoast Video-Add-on.

en: Import all Schema data for Posts, Pages, and custom post types.
de: Importieren Sie alle Schema Daten für Beiträge, Seiten und individuelle Beitragstypen.

en: Import all the redirections you have already set up in AIO SEO Premium.
de: Importieren Sie alle Weiterleitungen, die Sie bereits in AIO SEO Premium eingerichtet haben.

en: Import all the redirections you have already set up in Yoast Premium.
de: Importieren Sie alle Weiterleitungen, die Sie bereits in Yoast Premium eingerichtet haben.

en: Import and convert all compatible blocks in post contents.
de: Importieren und konvertieren Sie alle kompatiblen Blöcke in Beitragsinhalten.

en: Import data like category, tag, and CPT meta data from SEO.
de: Importieren Sie Daten wie Kategorie-, Tag- und CPT-Metadaten aus SEO.

en: Import meta data from the %1$s plugin.
de: Metadaten vom Plugin %1$s importieren.

en: Import meta information like titles, descriptions, focus keyword, robots meta, etc., of your author archive pages.
de: Importieren Sie Meta-Informationen wie Titel, Beschreibungen, Fokus-Schlüsselwörter, Roboter-Metas usw. aus Ihren Autorenarchivseiten.

en: Import meta information of your posts/pages like the focus keyword, titles, descriptions, robots meta, OpenGraph info, etc.
de: Importieren Sie Meta-Informationen Ihrer Beiträge/Seiten wie das Fokus-Schlüsselwort, Titel, Beschreibungen, Roboter-Metas, OpenGraph-Informationen etc.

en: Import meta information of your posts/pages like the titles, descriptions, robots meta, OpenGraph info, etc.
de: Importieren Sie Metainformationen Ihrer Beiträge/Seiten wie Titel, Beschreibungen, Roboter-Meta, OpenGraph-Informationen etc.

en: Import meta information of your terms like the titles, descriptions, robots meta, OpenGraph info, etc.
de: Importieren Sie Metainformationen Ihrer Beiträge/Seiten wie Titel, Beschreibungen, Roboter-Meta, OpenGraph-Informationen etc.

en: Import plugin settings, global meta, sitemap settings, etc.
de: Importieren Sie Plugin-Einstellungen, globale Meta- und Sitemap-Einstellungen etc.

en: Import settings and meta data from the %1$s plugin.
de: Einstellungen und Metadaten vom Plugin %1$s importieren.

en: Imported %s redirections.
de: %s importierte Umleitungen.

en: Imported blocks from posts %1$s - %2$s out of %3$s
de: Importierte Blöcke aus den Beiträgen %1$s - %2$s von %3$s

en: Imported post meta for posts %1$s - %2$s out of %3$s
de: Importierte Beitrag-Meta für Beiträge %1$s - %2$s von %3$s

en: Imported term meta for %s terms.
de: Importierte Term-Meta für %s Bedingungen.

en: Imported user meta for users %1$s - %2$s out of %3$s
de: Importierte Benutzer-Meta für Benutzer %1$s - %2$s von %3$s

en: In some cases, the Analytics database tables or columns don't match with each other, which can cause database errors. This tool can fix that issue.
de: In einigen Fällen stimmen die Tabellen oder Spalten der Analytics-Datenbank nicht überein, was zu Datenbankfehlern führen kann. Dieses Tool kann dieses Problem beheben.

en: In some instances, the internal links data might show an inflated number or no number at all. Deleting the internal links data might fix the issue.
de: In einigen Fällen können die Daten der internen Links eine überhöhte oder gar keine Zahl anzeigen. Das Löschen der Daten der internen Links könnte das Problem beheben.

en: In stock
de: Vorrätig

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Include Authors Without Posts
de: Autoren ohne Beiträge einschließen

en: Include Empty Terms
de: Leere Begriffe einbeziehen

en: Include Featured Images
de: Ausgewählte Bilder einbinden

en: Include archive pages for terms of this taxonomy in the HTML sitemap.
de: Archivseiten für Begriffe dieser Taxonomie in die HTML-Sitemap einbinden.

en: Include archive pages for terms of this taxonomy in the XML sitemap.
de: Archivseiten für Begriffe dieser Taxonomie in die XML-Sitemap einbinden.

en: Include archive pages of terms that have no posts associated.
de: Fügen Sie Archivseiten von Begriffen ein, denen keine Beiträge zugeordnet sind.

en: Include author archives in the HTML sitemap if it's enabled.
de: Fügen Sie Autorenarchive in die HTML-Sitemap ein, falls diese aktiviert ist.

en: Include author archives in the XML sitemap.
de: Fügen Sie Autorenarchive in die XML-Sitemap ein.

en: Include in HTML Sitemap
de: In HTML-Sitemap einbinden

en: Include in Sitemap
de: In die Sitemap aufnehmen

en: Include reference to images from the post content in sitemaps. This helps search engines index the important images on your pages.
de: Aufnahme von Verweisen auf Bilder aus dem Post-Inhalt in Sitemaps. Dies hilft Suchmaschinen, die wichtigen Bilder auf Ihren Seiten zu indizieren.

en: Include the Featured Image too, even if it does not appear directly in the post content.
de: Schließen Sie auch das Beitragsbild ein, auch wenn es nicht direkt im Inhalt des Beitrags angezeigt wird.

en: Include this post type in the HTML sitemap if it's enabled.
de: Diesen Inhaltstyp in die HTML-Sitemap einfügen, wenn aktiviert.

en: Include this post type in the XML sitemap.
de: Diesen Inhaltstyp in die XML-Sitemap einfügen.

en: Incoming Links
de: Eingehende Links

en: IndexNow API
de: IndexNow-API

en: India
de: Indien

en: Indicates if the request to delete the output was for the Chat endpoint.
de: Gibt an, ob die Anforderung zum Löschen der Ausgabe für den Chat-Endpunkt war.

en: Indicates if the request was for the Chat endpoint.
de: Gibt an, ob die Anforderung für den Chat-Endpunkt war.

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Indoor Hobbyists
de: Hobbyisten in Innenräumen

en: Informal
de: Informell

en: Insert Link in Content
de: Link in Inhalt einfügen

en: Insert URLs to send to the IndexNow API (one per line, up to 10,000):
de: Fügen Sie URLs ein, die an die IndexNow-API gesendet werden sollen (eine pro Zeile, bis zu 10.000):

en: Insert custom field (post meta) names which contain image URLs to include them in the sitemaps. Add one per line.
de: Fügen Sie individuelle Feldnamen (Post-Meta-Namen) ein, die Bild-URLs enthalten, um sie in die Sitemaps aufzunehmen. Füge Sie einen pro Zeile hinzu.

en: Insert personal Facebook profile URL to show Facebook Authorship when your articles are being shared on Facebook. eg:
de: Fügen Sie eine persönliche URL für das Facebook-Profil ein, um die Facebook-Autorenschaft anzuzeigen, wenn Ihre Artikel auf Facebook freigegeben werden. Beispiel:

en: Insert/edit link
de: Link einfügen/bearbeiten

en: Install %s to make Rank Math work with Accelerated Mobile Pages. Rank Math automatically adds required meta tags in all the AMP pages.
de: Installieren Sie %s, damit Rank Math mit AMP-Seiten funktioniert. Rank Math fügt automatisch die nötigen Meta-Tags in alle AMP-Seiten ein.

en: Install analytics code
de: Analytics-Code installieren

en: Installing the rollback version&#8230;
de: Rollback-Version installieren&#8230;

en: Instant Indexing
de: Sofortige Indexierung

en: Instant Indexing module settings. %s.
de: Einstellungen des Moduls Instant Indexing. %s.

en: Instant Indexing: Submit Page
de: Sofortige Indizierung: Seite senden

en: Instant Indexing: Submit Pages
de: Sofortige Indizierung: Seiten senden

en: Instructs search engines to index and show these pages in the search results.
de: Weist Suchmaschinen an, diese Seiten in den Suchergebnissen zu indizieren und anzuzeigen.

en: Insufficient results to complete the request. Please refine your query or reduce the requirements.
de: Nicht genügend Ergebnisse, um die Anfrage abzuschließen. Bitte verfeinern Sie Ihre Anfrage oder reduzieren Sie die Anforderungen.

en: Internal Links
de: Interne Links

en: Internal Links successfully deleted.
de: Interne Links erfolgreich gelöscht.

en: Internal server error.
de: Interner Serverfehler.

en: Invalid API key.
de: Ungültiger API Schlüssel.

en: Invalid API key. Please check your API key or reconnect the site and try again.
de: Ungültiger API-Schlüssel. Bitte überprüfen Sie Ihren API-Schlüssel oder verbinden Sie die Seite erneut und versuchen Sie es erneut.

en: Invalid URL.
de: Die URL ist ungültig.

en: Invalid URLs provided.
de: Ungültige URLs angegeben.

en: Invalid action selected.
de: Ungültige Aktion ausgewählt.

en: Invalid module
de: Ungültiges Modul

en: Invalid post ID.
de: Die Beitrags-ID ist ungültig.

en: Invalid regex pattern: %s
de: Ungültiges Regex-Muster: %s

en: Invalid request.
de: Ungültige Anfrage.

en: Invalid term ID.
de: Die Begriffs-ID ist ungültig.

en: Invalid type.
de: Ungültiger Typ.

en: Investors
de: Investoren

en: Ireland
de: Irland

en: Is Pillar
de: Ist Säule

en: Is the 404 error log getting out of hand? Use this option to clear ALL 404 logs generated by your website in the Rank Math 404 Monitor.
de: Ist das 404-Fehlerprotokoll außer Kontrolle geraten? Verwenden Sie diese Option, um ALLE 404-Protokolle zu löschen, die von Ihrer Website im Rank Math 404-Monitor generiert wurden.

en: It seems like the connection with your Google account & Rank Math needs to be made again. <a href="%s" class="rank-math-reconnect-google">Please click here.</a>
de: Es scheint, dass die Verbindung mit Ihrem Google-Konto und Rank Math erneut hergestellt werden muss. <a href="%s" class="rank-math-reconnect-google"> Bitte klicken Sie hier. </a>

en: It seems that there are no stats to show right now.
de: Es scheint, als gäbe es im Moment keine Statistiken zu zeigen.

en: It's not very kind on the eyes, and it does nothing for your site's SEO.  In fact, it can hurt it - Google's bot is quite cautious about crawling pages that look auto-generated.
de: Es ist nicht sehr freundlich für die Augen, und es tut nichts für die SEO Ihrer Website.  Tatsächlich kann es ihm schaden - Googles Bot ist sehr vorsichtig beim Crawlen von Seiten, die automatisch generiert aussehen.

en: Italian
de: Italienisch

en: Italy
de: Italien

en: Item Titles
de: Titel der Einträge

en: Items
de: Artikel

en: Items per page
de: Objekte pro Seite

en: Japanese
de: Japanisch

en: Job Posting
de: Stellenausschreibung

en: Job Seekers
de: Jobsuchende

en: Job Title
de: Berufsbezeichnung

en: Jordan
de: Jordanien

en: Journalese
de: Journalismus

en: KML File
de: KML-Datei

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Kenya
de: Kenia

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Keyword Rank Tracker
de: Schlüsselwort Rank Tracker

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Knowledge Base Articles:
de: Knowledge-Base-Artikel:

en: Korea, Republic Of
de: Südkorea

en: Korean
de: Koreanisch

en: LEI Code
de: LEI-Code

en: LLMS Txt
de: LLMS-Text

en: Label used for 404 error item in breadcrumbs.
de: Bezeichnung für 404-Fehlerelement in Breadcrumbs.

en: Label used for homepage link (first item) in breadcrumbs.
de: Bezeichnung für den Homepage-Link (erster Eintrag) in Breadcrumbs.

en: Large
de: Groß

en: Last ###PERIOD_DAYS### Days
de: Letzte ###PERIOD_DAYS### Tage

en: Last 30 Days
de: Letzte 30 Tage

en: Last Accessed
de: Letzter Zugriff

en: Last Mod.
de: Zuletzt geändert.

en: Last Modified
de: Zuletzt geändert

en: Last modification date of the current post/page
de: Letztes Änderungsdatum des aktuellen Beitrags/Seite

en: Latest Blog Posts from Rank Math
de: Neueste Blog-Beiträge von Rank Math

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Latitude and longitude values separated by comma.
de: Breiten- und Längengrade getrennt durch ein Komma.

en: Latvia
de: Lettland

en: Latvian
de: Lettisch

en: Learn More
de: Weitere Informationen

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Learn more about <a href="%s" target="_blank">KML File</a>.
de: Erfahre mehr über <a href="%s" target="_blank">KML-Datei</a>.

en: Learn more about <a href="%s" target="_blank">XML Sitemaps</a>.
de: Mehr über <a href="%s" target="_blank">XML Sitemaps</a> erfahren.

en: Learn more about Email Reports.
de: Erfahren Sie mehr über E-Mail-Berichte.

en: Learn more about the benefits of connecting your account here.
de: Hier erfahren Sie mehr über die Vorteile der Verbindung Ihres Kontos.

en: Learn more about what data is and isn't tracked.
de: Erfahren Sie mehr darüber, welche Daten erfasst werden und welche nicht.

en: Learn more.
de: Mehr erfahren.

en: Leave the field empty to let WordPress handle the contents dynamically. If an actual robots.txt file is present in the root folder of your site, this option won't take effect and you have to edit the file directly, or delete it and then edit from here.
de: Hier können Sie die Datei virtual robots.txt bearbeiten. Lassen Sie das Feld leer, damit WordPress den Inhalt dynamisch verarbeiten kann. Wenn sich eine aktuelle robots.txt-Datei im Stammordner Ihrer Website befindet, wird diese Option nicht wirksam und Sie müssen die Datei direkt bearbeiten, oder sie löschen und dann von hier aus bearbeiten.

en: Legal Name
de: Gründungsdatum

en: Less than a minute
de: Weniger als eine Minute

en: Let Rank Math analyze your website and your website's content using 28+ different tests to provide tailor-made SEO Analysis to you.
de: Lassen Sie Rank Math Ihre Website und den Inhalt Ihrer Website mithilfe von 28+ verschiedenen Tests analysieren, um Ihnen eine maßgeschneiderte SEO-Analyse bereitzustellen.

en: Link Counter
de: Linkzähler

en: Link Suggestion Titles
de: Linkvorschlag-Titel

en: Link Suggestions
de: Linkvorschläge

en: Link Title
de: Link-Titel

en: Link inserted.
de: Der Link wurde eingefügt.

en: Link selected.
de: Link ausgewählt.

en: Link to use for homepage (first item) in breadcrumbs.
de: Link für die Startseite (erstes Objekt) in Breadcrumbs.

en: Links Per Sitemap
de: Links pro Sitemap

en: List of attachment IDs for which to generate alt text.
de: Liste der Anhangs-IDs, für die Alternativtext generiert werden soll.

en: List of custom fields name to include in the Page analysis. Add one per line.
de: Liste der individuelleN Feldnamen, die in die Seitenanalyse einbezogen werden sollen. Füge Sie einen pro Zeile hinzu.

en: Lithuania
de: Litauen

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Local SEO
de: Lokales SEO

en: Location
de: Standort

en: Log Count
de: Log-Zähler

en: Log Limit
de: Protokolllimit

en: Log cleared - %d items deleted.
de: Protokoll gelöscht - %d Elemente gelöscht.

en: Log item successfully deleted.
de: Protokolldatei erfolgreich gelöscht.

en: Longitude
de: Längengrad

en: Loopback requests to %s are blocked. This may prevent scheduled tasks from running. Please check your server configuration.
de: Loopback-Anfragen an %s werden blockiert. Dies kann die Ausführung geplanter Aufgaben verhindern. Bitte überprüfen Sie Ihre Serverkonfiguration.

en: Macedonia, The Former Yugoslav Republic Of
de: Mazedonien

en: Make any Story created with the Web Stories WordPress plugin SEO-Ready with automatic support for Schema and Meta tags.
de: Machen Sie  jede Story, die mit dem WordPress-Plugin Web Stories erstellt wurde, mit automatischer Unterstützung für Schema und Meta-Tags SEO-ready.

en: Make sure the focus keywords you set for the posts appear in their titles.
de: Stellen Sie sicher, dass die Fokus-Schlüsselwörter, die Sie für die Beiträge festgelegt haben, in den Titeln erscheinen.

en: Make themes work multilingual option in WPML settings
de: Option „Mehrsprachigkeit von Themes in den WPML-Einstellungen“ aktivieren

en: Make your podcasts discoverable via Google Podcasts, Apple Podcasts, and similar services with Podcast RSS feed and Schema Markup generated by Rank Math.
de: Machen Sie Ihre Podcasts über Google Podcasts, Apple Podcasts und ähnliche Dienste mit dem Podcast-RSS-Feed und dem von Rank Math generierten Schema-Markup auffindbar.

en: Manage All Redirections
de: Alle Umleitungen verwalten

en: Manage Redirections
de: Umleitungen verwalten

en: Manage This Redirection
de: Diese Umleitung verwalten

en: Manual
de: Manuell

en: Mark this page
de: Markiere diese Seite

en: Max Pages
de: Maximale Seiten

en: Max number of links on each sitemap page.
de: Maximale Anzahl von Links auf jeder Sitemap-Seite.

en: Max pages number
de: Maximale Seitenzahl

en: Maximum number of links to include for each post type.
de: Maximale Anzahl von Links pro Beitragstyp.

en: Media
de: Medien

en: Menu URL
de: Menü-URL

en: Meta to add or update data.
de: Meta zum Hinzufügen oder Aktualisieren von Daten.

en: Mexico
de: Mexiko

en: Misc Pages
de: Sonstige Seiten

en: Missing some posts/pages in the Analytics data? Clear the index and build a new one for more accurate stats.
de: Fehlende Beiträge/Seiten in den Analytics-Daten? Löschen Sie den Index und erstellen Sie einen neuen Index, um genauere Statistiken zu erhalten.

en: Mode
de: Modus

en: Mode to set
de: Einzustellender Modus

en: Modified Date
de: Änderungsdatum

en: Modified date with custom formatting pattern.
de: Geändertes Datum mit individuellem Formatierungsmuster.

en: Module slug
de: Modul-Slug

en: Module state either on or off
de: Modulstatus ist entweder ein oder aus

en: Modules
de: Module

en: Monday
de: Montag

en: Monitor broken pages that ruin user-experience and affect SEO. %s.
de: Überwachen Sie fehlerhafte Seiten, die das Nutzererlebnis ruinieren und SEO beeinträchtigen. %s.

en: More powerful options are available in the PRO version.
de: Leistungsfähigere Optionen sind in der PRO-Version verfügbar.

en: Morocco
de: Marokko

en: Most WordPress themes place your site's tagline in a prominent position (inside header tags near the top of the page).  Using the right tagline can give your site an SEO boost.
de: Die meisten WordPress-Themen platzieren den Untertitel Ihrer Website an einer prominenten Stelle (innerhalb von Header-Tags am oberen Rand der Seite).  Die Verwendung des richtigen Untertitels kann Ihrer Website einen SEO-Schub geben.

en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: Movie Buffs
de: Filmfans

en: Multiple Locations are available in the %s.
de: Mehrere Standorte sind in den %s verfügbar.

en: Music
de: Musik

en: Musicians
de: Musiker

en: NAICS Code
de: NAICS-Code

en: NEW
de: NEU

en: NEW!
de: NEU!

en: Name of current post type (plural)
de: Name des aktuellen Beitragstyp (Plural)

en: Name of current post type (singular)
de: Name des aktuellen Beitragstyp (Singular)

en: Narrative
de: Erzählung

en: Navigate to %1$sSettings > Reading%2$s and turn off this option: "Discourage search engines from indexing this site".
de: Navigieren Sie zu %1$sEinstellungen > Lesen%2$s und deaktivieren Sie diese Option: "Suchmaschinen davon abhalten, diese Website zu indizieren".

en: Need a clean slate or not able to run the SEO Analyzer tool? Flushing the analysis data might fix the issue. Flushing SEO Analyzer data is entirely safe and doesn't remove any critical data from your website.
de: Benötigen Sie eine neue Version oder können Sie das SEO-Analyse-Tool nicht ausführen? Durch Leeren der Analysedaten kann das Problem möglicherweise behoben werden. Das Löschen von SEO-Analysedaten ist absolut sicher und entfernt keine kritischen Daten von Ihrer Website.

en: Netherlands
de: Niederlande

en: New Year Sale
de: Neujahrs Sale

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: New redirection created.
de: Neue Umleitung erstellt.

en: News Article
de: Nachrichtenartikel

en: News Settings imported successfully.
de: Nachrichteneinstellungen erfolgreich importiert.

en: Next data fetch on %s
de: Nächster Datenabruf auf %s

en: Next update on %s (in %s)
de: Nächstes Update am %s (in %s)

en: No 404 log data found.
de: Keine 404-Protokolldaten gefunden.

en: No Archive
de: Kein Archiv

en: No Follow
de: Nicht folgen

en: No Image Index
de: Kein Bildverzeichnis

en: No Index
de: Kein Index

en: No Internal Links data found.
de: Es wurden keine Daten für interne Links gefunden.

en: No Rank Math transients found.
de: Keine Rank Math Transienten gefunden.

en: No Redirections found.
de: Keine Umleitungen gefunden.

en: No Snippet
de: Kein Snippet

en: No URLs provided.
de: Keine URLs angegeben.

en: No backup key found to delete.
de: Kein Backup zum Löschen gefunden.

en: No collation mismatch to fix.
de: Es muss kein Kollatierungskonflikt behoben werden.

en: No data found for the researched keyword.
de: Für das recherchierte Schlüsselwort wurden keine Daten gefunden.

en: No file selected for upload.
de: Keine Datei zum Hochladen ausgewählt.

en: No items found.
de: Keine Elemente gefunden.

en: No matches found.
de: Keine Treffer gefunden.

en: No post found.
de: Es wurden keine Beiträge gefunden.

en: No posts found to convert.
de: Es wurden keine Stellen zur Umwandlung gefunden.

en: No redirections added yet. <a href="#" class="rank-math-add-new-redirection">Add New Redirection</a>
de: Es wurden noch keine Umleitungen hinzugefügt. <a href="#" class="rank-math-add-new-redirection">Neue Umleitung hinzufügen</a>

en: No redirections found in Trash.
de: Keine Umleitungen im Papierkorb gefunden.

en: No results found for the given query. Please modify your request and try again
de: Keine Ergebnisse für die angegebene Anfrage gefunden. Bitte ändern Sie Ihre Anfrage und versuchen Sie es erneut

en: No schema found.
de: Kein Schema gefunden.

en: No settings found to be imported.
de: Keine Einstellungen zum Importieren gefunden.

en: No sitemaps found.
de: Keine Sitemaps gefunden.

en: No token
de: Kein Token

en: No valid ID found.
de: Keine gültige ID gefunden.

en: No valid action found.
de: Keine gültige Aktion gefunden.

en: No valid id found.
de: Keine gültige ID gefunden.

en: No, I don't want it
de: Nein, ich will es nicht

en: No, maybe later
de: Nein, vielleicht später

en: Nofollow Exclude Domains
de: Nofollow Domains ausschließen

en: Nofollow External Links
de: Externe Links mit “nofollow”

en: Nofollow Image File Links
de: Bilddatei Links mit “nofollow”

en: Noindex Empty Category and Tag Archives
de: Noindex Leere Kategorie- und Tag-Archive

en: Noindex Paginated Single Pages
de: Noindex Paginierte Einzelseiten

en: Noindex Password Protected Pages
de: Noindex für passwortgeschützte Seiten

en: Noindex Search Results
de: Noindex Suchergebnisse

en: Noindex Subpages
de: Noindex-Unterseiten

en: None
de: Nichts

en: None (Click here to set one)
de: Keine (Klicken Sie hier, um eine einzustellen)

en: Norton Ownership Verification Page
de: Norton Verifizierung Seite

en: Norton Safe Web Verification ID
de: Norton Safe-Web-Verification-ID

en: Norway
de: Norwegen

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Not Given
de: Nicht angegeben

en: Not Set
de: Nicht festgelegt

en: Not a valid settings founds to delete cache.
de: Es wurde keine gültige Einstellung zum Löschen des Caches gefunden.

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Note
de: Hinweis

en: Note:
de: Hinweis:

en: Now!
de: Jetzt!

en: Number of Employees
de: Anzahl der Angestellten

en: Numbered
de: Nummeriert

en: Object Type i.e. post, term, user
de: Objekttyp d.h. Stelle, Begriff, Benutzer

en: Object unique id
de: Einzelne Objekt-ID

en: Objective
de: Zielsetzung

en: Of course, if you don't give Rank Math a focus keyword to work with, it can't give you any useful feedback.
de: Natürlich, wenn Sie Rank Math kein Fokus-Schlüsselwort geben, mit dem Sie arbeiten können, kann es Ihnen kein nützliches Feedback geben.

en: Off
de: Aus

en: On
de: Ein

en: On-Page Advanced Settings
de: On-Page Erweiterte Einstellungen

en: On-Page Analysis
de: On-Page Analyse

en: On-Page General Settings
de: On-Page Allgemeine Einstellungen

en: On-Page Schema Settings
de: On-Page Schema Einstellungen

en: On-Page Social Settings
de: On-Page Soziale Einstellungen

en: Online Event URL
de: Online-Veranstaltungs URL

en: Only add <code>nofollow</code> attribute for the link if target domain is in this list. Add one per line. Leave empty to apply nofollow for <strong>ALL</strong> external domains.
de: Füge Sie nur dann ein <code>nofollow</code>-Attribut für den Link hinzu, wenn sich die Zieldomäne in dieser Liste befindet. Fügen Sie einen pro Zeile hinzu. Lassen Sie das Feld leer, um nofollow für <strong>ALL</strong> externe Domänen anzuwenden.

en: Oops! Too many requests in a short time. Please try again after some time.
de: Hoppla! Zu viele Anfragen in kurzer Zeit. Bitte versuche es nach einiger Zeit erneut.

en: Open External Links in New Tab/Window
de: Externe Links in neuem Tab/Fenster öffnen

en: OpenGraph Thumbnail
de: OpenGraph Vorschaubild

en: Opening Hours
de: Öffnungszeiten

en: Opening Hours Format
de: Format der Öffnungszeiten

en: Opening Time
de: Öffnungszeit

en: Operating System
de: Betriebssystem

en: Opinionated
de: Meinungsstark

en: Optimize WooCommerce Pages for Search Engines by adding required metadata and Product Schema which will make your site stand out in the SERPs.
de: Optimieren Sie WooCommerce-Seiten für Suchmaschinen, indem Sie die nötigen Metadaten und Product Schema hinzufügen, damit Ihre Seite in den Suchergebnissen auffällt.

en: Optimize for local searches and Knowledge Graph using these settings. %s.
de: Mit diesen Einstellungen können Sie für lokale Suchen und Knowledge Graph optimieren. %s.

en: Order by.
de: Bestellung bis.

en: Order.
de: Bestellen.

en: Organization
de: Organisation

en: Organization Logo
de: Logo des Unternehmens

en: Organization Logo added in Local SEO Settings.
de: Firmenlogo in Local-SEO-Einstellungen hinzugefügt.

en: Organization Name
de: Name des Unternehmens

en: Organization URL
de: URL des Unternehmens

en: Organization URL added in Local SEO Settings.
de: Organisations-URL in den lokalen SEO-Einstellungen hinzugefügt.

en: Other Business Website
de: Andere Unternehmens Website

en: Other Personal Website
de: Andere persönliche Website

en: Others
de: Andere

en: Outdoor Enthusiasts
de: Freiluft-Enthusiasten

en: Output list of categories associated to the current post, with customization options.
de: Ausgabeliste der Kategorien, die dem aktuellen Beitrag zugeordnet sind, mit Anpassungsoptionen.

en: Output list of tags associated to the current post, with customization options.
de: Ausgabe einer Liste von Tags, die dem aktuellen Beitrag zugeordnet sind, mit Anpassungsoptionen.

en: Output list of terms from the primary taxonomy associated to the current post.
de: Ausgabeliste der Begriffe aus der primären Taxonomie, die dem aktuellen Beitrag zugeordnet ist.

en: Overview
de: Übersicht

en: PRO options are enabled.
de: PRO-Optionen sind aktiviert.

en: Package Tracking
de: Paketverfolgung

en: Page
de: Seite

en: Page %1$d of %2$d
de: Seite %1$d von %2$d

en: Page %s
de: Seite %s

en: Page Number
de: Seitenzahl

en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

en: Page number with context (i.e. page 2 of 4). Only displayed on page 2 and above.
de: Seitennummer mit Kontext (z.B. Seite 2 von 4). Wird nur auf Seite 2 und höher angezeigt.

en: Page number.
de: Seitenzahl.

en: Pages
de: Seiten

en: Panel
de: Bedienfeld

en: Parents
de: Eltern

en: Payroll
de: Gehaltsabrechnung

en: Performer
de: Darsteller

en: Performer Name
de: Name des Künstlers

en: Performer URL
de: URL des Künstlers

en: Permalink Structure
de: Permalink-Struktur

en: Permalinks are set to a custom structure but the post titles do not appear in the permalinks.
de: Permalinks sind auf eine individuelle Struktur eingestellt, aber die Post-Titel erscheinen nicht in den Permalinks.

en: Permalinks are set to the default value. <em>Pretty permalinks</em> are disabled.
de: Permalinks werden auf den Standardwert gesetzt. <em>Pretty Permalinks</em> sind deaktiviert.

en: Person or Company
de: Person oder Firma

en: Person/Organization Name
de: Name der Person/Organisation

en: Personal Blog
de: Privater Blog

en: Personal Portfolio
de: Persönliches Portfolio

en: Persuasive
de: Überzeugend

en: Pet Owners
de: Haustierbesitzer

en: Philippines
de: Philippinen

en: Phone
de: Telefon

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Photographers
de: Fotografen

en: Pillar Content
de: Säulen-Inhalt

en: Pinterest Account
de: Pinterest Konto

en: Pinterest Verification ID
de: Pinterest Verifizierungs-ID

en: Play icon
de: Wiedergabezeichen

en: Please activate ACF plugin to use this module.
de: Bitte aktivieren Sie das ACF Plugin für dieses Modul.

en: Please activate BuddyPress plugin to use this module.
de: Bitte aktivieren Sie das BuddyPress-Plugin, um dieses Modul zu nutzen.

en: Please activate Web Stories plugin to use this module.
de: Bitte aktivieren Sie das Plugin Web Stories, um dieses Modul zu verwenden.

en: Please activate WooCommerce plugin to use this module.
de: Bitte aktivieren Sie das WooCommerce Plugin, um dieses Modul zu nutzen.

en: Please activate bbPress plugin to use this module.
de: Bitte aktivieren Sie das bbPress-Plugin, um dieses Modul zu verwenden.

en: Please activate the WPML String Translation plugin to convert Rank Math Setting values in different languages.
de: Aktivieren Sie bitte das Modul WPML String Translation, um Einstellungen von Rank Math in verschiedene Sprachen zu konvertieren.

en: Please add at least one valid source URL.
de: Bitte fügen Sie mindestens eine gültige Quell-URL hinzu.

en: Please connect your account to use the Content AI.
de: Bitte verbinde dein Konto, um die Inhalt-KI zu nutzen.

en: Please enable Redirections module.
de: Bitte aktivieren Sie das Modul Umleitungen.

en: Please enter a valid URL.
de: Bitte geben Sie eine gültige URL ein.

en: Please enter a valid email address.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: Please keep only one Redirection plugin active to avoid redirect conflicts or unexpected behavior.
de: Bitte lassen Sie nur ein Weiterleitungs-Plugin aktiv, um Weiterleitungskonflikte oder unerwartetes Verhalten zu vermeiden.

en: Please keep only one SEO plugin active, otherwise, you might lose your rankings and traffic.
de: Bitte lassen Sie nur ein SEO-Plugin aktiv, da Sie sonst Ihre Platzierungen und Zugriffe verlieren könnten.

en: Please keep only one Sitemap plugin active, otherwise, you might lose your rankings and traffic.
de: Bitte lassen Sie nur ein XML-Sitemap-Plugin aktiv, da Sie sonst möglicherweise Ihre Platzierungen und Zugriffe verlieren.

en: Please note that this will add the attachment page URLs to the sitemap, not direct image URLs.
de: Bitte beachten Sie, dass die URLs der Anhänge zur Sitemap hinzugefügt werden und nicht die direkten Bild-URLs.

en: Please revise the entered values in the fields as they are not secure. Make the required adjustments and try again.
de: Bitte überarbeite die eingegebenen Werte in den Feldern, da diese nicht sicher sind. Nehme die erforderlichen Anpassungen vor und versuche es erneut.

en: Please try reconnecting.
de: Bitte versuchen Sie, die Verbindung wiederherzustellen.

en: Please update
de: Bitte aktualisieren

en: Please update the Rank Math SEO plugin to the latest version to use this feature.
de: Bitte aktualisiere das Rank Math SEO-Plugin auf die neueste Version, um diese Funktion nutzen zu können.

en: Please use the correct format.
de: Bitte nutzen Sie das korrekte Format.

en: Plugin deactivated successfully.
de: Plugin wurde erfolgreich deaktiviert.

en: Plugin rollback successful.
de: Plugin-Rollback erfolgreich.

en: Plugin settings and site-wide meta data.
de: Plugin-Einstellungen und seitenweite Metadaten.

en: Plugin subscription plan
de: Plugin-Abonnement-Plan

en: Podcast Listeners
de: Podcast-Hörer

en: Poetic
de: Poetisch

en: Poland
de: Polen

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Post Author
de: Beitragsautor

en: Post Categories
de: Beitragskategorien

en: Post Category
de: Beitragskategorie

en: Post Excerpt
de: Beitrags-Textauszug

en: Post Excerpt Only
de: Nur Beitrag Auszug

en: Post Formats
de: Beitragsformate

en: Post Formats Archive
de: Beitragsformate Archiv

en: Post ID
de: Beitrags-ID

en: Post ID.
de: Beitrags-ID.

en: Post Tag
de: Beitrags-Tag

en: Post Tags
de: Beitragstags

en: Post Thumbnail
de: Beitrags-Vorschaubild

en: Post Title
de: Beitragstitel

en: Post Title of parent page
de: Beitragstitel der übergeordneten Seite

en: Post Titles Missing Focus Keywords
de: Beitrag-Titel, denen Fokus-Schlüsselwörter fehlen

en: Post Type Name Plural
de: Beitragstyp Name Plural

en: Post Type Name Singular
de: Beitragstyp Name Singulär

en: Post Type.
de: Beitragstyp.

en: Post Types:
de: Inhaltstypen:

en: Post URL
de: Beitrags-URL

en: Post permalink structure is set to %s.
de: Die Post Permalink-Struktur ist auf %s gesetzt.

en: Post re-index in progress.
de: Post-Re-Indexierung in Arbeit.

en: Post scores
de: Ergebnisse veröffentlichen

en: Posts
de: Beiträge

en: Posts meta import failed.
de: Der Meta-Import der Beiträge ist fehlgeschlagen.

en: Posts/Terms Limit
de: Begrenzung von Beiträgen/Begriffen

en: Powered by %s
de: Präsentiert von %s

en: Powerful Schema Generator
de: Leistungsstarker Schema Generator

en: Prefix Breadcrumb
de: Präfix Breadcrumb

en: Prefix for the breadcrumb path.
de: Präfix für den Breadcrumb-Pfad.

en: Preparation Time
de: Vorbereitungszeit

en: Prevent all paginated pages from getting indexed by search engines.
de: Verhindern Sie, dass alle paginierten Seiten von den Suchmaschinen indiziert werden.

en: Prevent paginated pages of single pages and posts to show up in the search results. This also applies for the Blog page.
de: Verhindern Sie, dass paginierte Seiten mit einzelnen Seiten und Beiträgen in den Suchergebnissen angezeigt werden. Dies gilt auch für die Blog-Seite.

en: Prevent password protected pages & posts from getting indexed by search engines.
de: Verhinderen Sie, dass passwortgeschützte Seiten und Beiträge von Suchmaschinen indiziert werden.

en: Prevent search results pages from getting indexed by search engines. Search results could be considered to be thin content and prone to duplicate content issues.
de: Verhindern Sie, dass Suchergebnisseiten von Suchmaschinen indiziert werden. Suchergebnisse können als dünner Inhalt betrachtet werden und zu Problemen mit doppelten Inhalten führen.

en: Prevents a snippet from being shown in the search results
de: Verhindert, dass ein Snippet in den Suchergebnissen angezeigt wird

en: Prevents images on a page from being indexed by Google and other search engines
de: Diese Option verhindert, dass Bilder auf einer Seite von Google und anderen Suchmaschinen indiziert werden

en: Prevents pages from being indexed and displayed in search engine result pages
de: Verhindert, dass Seiten indiziert und in Suchmaschinen-Ergebnisseiten angezeigt werden

en: Prevents search engines from following links on the pages
de: Verhindert, dass Suchmaschinen folgenden Links auf den Seiten folgen

en: Prevents search engines from showing Cached links for pages
de: Verhindert, dass Suchmaschinen zwischengespeicherte Links für Seiten anzeigen

en: Price
de: Preis

en: Price Currency
de: Preis Währung

en: Price Range
de: Preisspanne

en: Price Valid Until
de: Preis gültig bis

en: Primary Taxonomy
de: Primäre Taxonomie

en: Primary Terms
de: Primäre Begriffe

en: Product
de: Produkt

en: Product Brand
de: Produktmarke

en: Product Currency
de: Produktwährung

en: Product In-Stock
de: Produkt auf Lager

en: Product Price
de: Produktpreis

en: Product SKU
de: Produkt SKU

en: Product's SKU of the current product
de: Produkt-SKU des aktuellen Produkts

en: Product's SKU.
de: Produkt Artikelnummer.

en: Product's brand of the current product
de: Produktmarke des aktuellen Produkts

en: Product's brand.
de: Produktmarke.

en: Product's price of the current product
de: Produktpreis des aktuellen Produkts

en: Product's price.
de: Produktpreis.

en: Product's short description of the current product
de: Kurze Produktbeschreibung des aktuellen Produkts

en: Product's short description.
de: Kurzbeschreibung des Produkts.

en: Products
de: Produkte

en: Products tagged &ldquo;%s&rdquo;
de: Produkte mit dem Tag &ldquo;%s&rdquo;

en: Professionals
de: Fachleute

en: Property
de: Eigenschaft

en: Proudly display the calculated SEO Score as a badge on the front end. It can be disabled for specific posts in the post editor.
de: Zeigen Sie den berechneten SEO-Score stolz als Abzeichen im Frontend an. Es kann für bestimmte Beiträge im Beitragseditor deaktiviert werden.

en: Provide a detailed description of your organization.
de: Geben Sie eine detaillierte Beschreibung Ihrer Organisation an.

en: Provide relevant details of your company to include in the Organization Schema.
de: Geben Sie relevante Details Ihres Unternehmens an, die in das Organisationsschema aufgenommen werden sollen.

en: Publication date of the current post/page <strong>OR</strong> specified date on date archives
de: Veröffentlichungsdatum des aktuellen Beitrags/der aktuellen Seite <strong>ODER</strong> angegebenes Datum im Datumsarchiv

en: Publish date with custom formatting pattern.
de: Veröffentlichen Sie das Datum mit einem individuellem Formatierungsmuster.

en: Published Date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Purge Analytics Cache
de: Analytics Cache löschen

en: RSS After Content
de: RSS nach dem Inhalt

en: RSS Before Content
de: RSS vor dem Inhalt

en: Rank Math Knowledge Base
de: Rank Math Wissensdatenbank

en: Rank Math Overview
de: Rank Math Übersicht

en: Rank Math SEO Redirection Debugger
de: Ranking Math SEO Umleitungs Fehlersuchprogramm

en: Rank Math SEO is the Best WordPress SEO plugin with the features of many SEO and AI SEO tools in a single package to help multiply your SEO traffic.
de: Rank Math SEO ist das beste WordPress-SEO-Plugin mit den Funktionen vieler SEO- und KI-SEO-Tools in einem einzigen Paket, um Ihren SEO-Traffic zu vervielfachen.

en: Rank Math SEO: Getting error "%1$s" while creating table <code>%2$s</code>. Please contact your server administrator to fix this issue.
de: Rank Math SEO: Beim Erstellen der Tabelle <code>%2$s</code> tritt der Fehler "%1$s" auf. Bitte wenden Sie sich an Ihren Serveradministrator, um dieses Problem zu beheben.

en: Rank Math WordPress SEO plugin
de: Rank Math WordPress SEO Plugin

en: Rank Math allows you to set a focus keyword for every post and page you write - the option is in the "Meta Box", which appears under the text editor in the screen where you write and edit content.
de: Rank Math ermöglicht es Ihnen, für jeden Beitrag und jede Seite, die Sie schreiben, ein Fokus-Schlüsselwort festzulegen - die Option befindet sich in der "Meta Box", die unter dem Texteditor auf dem Bildschirm erscheint, auf dem Sie Inhalte schreiben und bearbeiten.

en: Rank Math auto-update option is enabled on your site.
de: Die Option zur automatischen Aktualisierung von Rank Math ist auf Ihrer Website aktiviert.

en: Rank Math cannot be connected because your site URL doesn't appear to be a valid URL. If the domain name contains special characters, please make sure to use the encoded version in the %1$s &amp; %2$s fields on the %3$s page.
de: Rank Math kann nicht verbunden werden, da Ihre Website-URL keine gültige URL zu sein scheint. Wenn der Domainname Sonderzeichen enthält, stellen Sie bitte sicher, dass Sie die codierte Version in den Feldern %1$s &amp; %2$s auf der %3$s Seite verwenden.

en: Rank Math could not detect if a robots.txt file exists or not because of a filesystem issue. The file contents entered here may not be applied.
de: Rank Math konnte aufgrund eines Dateisystemproblems nicht feststellen, ob eine robots.txt-Datei existiert oder nicht. Der hier eingegebene Dateiinhalt kann nicht angewendet werden.

en: Rank Math generates the default Sitemaps only and WPML takes care of the rest. When a search engine bot visits any post/page, it is shown hreflang tag that helps it crawl the translated pages. This is one of the recommended methods by Google. Please %s
de: Rank Math erzeugt nur die Standard-Sitemaps, WPML kümmert sich um den Rest. Wenn ein Suchmaschinen-Crawler einen Beitrag oder eine Seite besucht, kann er über den hreflang-Tag die übersetzten Seiten finden. Das ist einer der von Google empfohlenen Methoden. Bitte %s

en: Rank Math has detected a new post type: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a> and <a href="%3$s">the Sitemap</a>.
de: Rank Math hat einen neuen Beitragstyp erkannt: %1$s. Sie sollten die Einstellungen der <a href="%2$s">Titel &amp; Meta-Seite</a> und <a href="%3$s">der Sitemap</a> überprüfen.

en: Rank Math has detected a new post type: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a>.
de: Rank Math hat einen neuen Beitragstyp erkannt: %1$s. Sie sollten die Einstellungen der <a href="%2$s">Titel &amp; Meta-Seite</a> überprüfen.

en: Rank Math has detected new post types: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a> and <a href="%3$s">the Sitemap</a>.
de: Rank Math hat neue Beitragstypen erkannt: %1$s. Sie sollten die Einstellungen der <a href="%2$s">Titel &amp; Meta-Seite</a> und <a href="%3$s">der Sitemap</a> überprüfen.

en: Rank Math has detected new post types: %1$s. You may want to check the settings of the <a href="%2$s">Titles &amp; Meta page</a>.
de: Rank Math hat neue Beitragstypen erkannt: %1$s. Sie sollten die Einstellungen der <a href="%2$s">Titel &amp; Meta-Seite</a> überprüfen.

en: Rank Math is importing latest data from connected Google Services, %1$s remaining.
de: Rank Math importiert die neuesten Daten aus verbundenen Google-Diensten, %1$s verbleiben.

en: Rank Math plugin could not be connected.
de: Rank Math Plugin konnte nicht verbunden werden.

en: Rank Math requires PHP version %s or above. Please update PHP to run this plugin.
de: Rank Math erfordert PHP-Version %s oder höher. Bitte aktualisieren Sie PHP um dieses Plugin auszuführen.

en: Rank Math uses these focus keywords to analyze your on-page content.  It can tell if you've done a good job of optimizing your text to rank for these keywords.
de: Rank Math verwendet diese Fokus-Schlüsselwörter, um Ihren Inhalt auf der Seite zu analysieren. Es kann erkennen, ob Sie gute Arbeit geleistet haben, indem Sie Ihren Text optimiert haben, um ihn für diese Schlüsselwörter zu bewerten.

en: Rank Your Content With the Power of PRO & A.I.
de: Ordnen Sie Ihre Inhalte mit der Kraft von PRO & K.I.

en: Re-create Missing Database Tables
de: Erstellen Sie fehlende Datenbanktabellen neu

en: Re-create Tables
de: Tabellen neu erstellen

en: Read <a href="%1$s" target="_blank">this article</a> for detailed instructions on setting up your Google Webmaster account and getting Rank Math to work with the Google Search Console.
de: Lesen Sie <a href="%1$s" target="_blank">diesen Artikel</a> für detaillierte Anweisungen zur Einrichtung Ihres Google Webmaster-Kontos und zur Verwendung von Rank Math mit der Google Search Console.

en: Read Only
de: Schreibgeschützt

en: Read more
de: Mehr lesen

en: Ready to switch to Google Analytics 4? %s
de: Sind Sie bereit, zu Google Analytics 4 zu wechseln? %s

en: Reasons
de: Gründe

en: Rebuild Index
de: Index neu aufbauen

en: Rebuild Index for Analytics
de: Index für Analytics neu aufbauen

en: Recalculate Scores
de: Ergebnisse neu berechnen

en: Recalculating scores for posts %1$s - %2$s...
de: Neuberechnung der Punktzahlen für Beiträge %1$s - %2$s...

en: Receive Analytics reports periodically in email.
de: Erhalten Sie regelmäßig Analyse-Berichte per E-Mail.

en: Receive periodic SEO Performance reports via email. Once enabled and options are saved, you can see %1$s the preview here%2$s.
de: Erhalten Sie periodische SEO-Leistungsberichte per E-Mail. Sobald dieses aktiviert und die Optionen gespeichert sind, können Sie %1$s die Vorschau hier%2$s sehen.

en: Recipe
de: Rezept

en: Recipe Ingredients
de: Rezept-Zutaten

en: Recipe Instructions
de: Rezeptanweisungen

en: Recipe Video Description
de: Rezept Video Beschreibung

en: Recipe Video Name
de: Rezept Video Name

en: Recipe Video Thumbnail
de: Vorschaubild des Rezept Videos

en: Recipe Yield
de: Rezeptausbeute

en: Reconnect
de: Erneut verbinden

en: Records the URLs on which visitors & search engines run into 404 Errors. You can also turn on Redirections to redirect the error causing URLs to other URLs.
de: Zeichnet die URLs auf, unter denen Besucher und Suchmaschinen auf 404-Fehler stoßen. Sie können auch Umleitungen aktivieren, um die fehlerhaften URLs auf andere URLs umzuleiten.

en: Redirect
de: Weiterleitung

en: Redirect Attachments
de: Anhänge umleiten

en: Redirect Orphan Attachments
de: Umleitung von verwaisten Anhängen

en: Redirect all attachment page URLs to the post they appear in. For more advanced redirection control, use the built-in %s.
de: Leiten Sie alle URLs von Anhänge-Seiten an den Beitrag weiter, in dem sie erscheinen. Für eine erweiterte Umleitungssteuerung verwenden Sie den integrierten %s.

en: Redirect attachments without a parent post to this URL. Leave empty for no redirection.
de: Leiten Sie Anhänge ohne übergeordneten Beitrag an diese URL weiter. Lassen Sie das Feld leer, um keine Umleitung vorzunehmen.

en: Redirect non-existent content easily with 301 and 302 status code. This can help improve your site ranking. Also supports many other response codes.
de: Leiten Sie nicht vorhandene Inhalte einfach über die Statuscodes 301 und 302 um. Dies kann das Ranking Ihrer Site verbessern. Unterstützt noch viele weitere Response Codes.

en: Redirect the current URL
de: Leiten Sie die aktuelle URL um

en: Redirect to Homepage
de: Weiterleitung zur Homepage

en: Redirecting from
de: Umleitung von

en: Redirecting in %s seconds...
de: Umleitung in %s Sekunden...

en: Redirection Count
de: Anzahl der Umleitungen

en: Redirection Debugger
de: Umleitungs-Fehlersuche

en: Redirection Hits
de: Treffer bei Umleitungen

en: Redirection ID
de: Umleitungs-ID

en: Redirection Manager
de: Weiterleitungs Manager

en: Redirection Settings
de: Umleitungseinstellungen

en: Redirection Type
de: Umleitungs Typ

en: Redirection URL
de: Umleitungs-URL

en: Redirection rules successfully deleted.
de: Weiterleitungsregeln erfolgreich gelöscht.

en: Redirection successfully activated.
de: Umleitung erfolgreich aktiviert.

en: Redirection successfully deactivated.
de: Umleitung erfolgreich deaktiviert.

en: Redirection successfully deleted.
de: Umleitung erfolgreich gelöscht.

en: Redirection successfully moved to Trash.
de: Die Umleitung wurde erfolgreich in den Papierkorb verschoben.

en: Redirection successfully restored.
de: Umleitung erfolgreich wiederhergestellt.

en: Redirection updated successfully.
de: Umleitung erfolgreich aktualisiert.

en: Redirections
de: Umleitungen

en: Redirections Manager
de: Umleitungs Manager

en: Redirections can be exported to your .htaccess file for faster redirections, in SEO > Settings > Import/Export.
de: Weiterleitungen können zur schnelleren Weiterleitung in Ihre .htaccess-Datei exportiert werden. Wählen Sie dazu SEO> Einstellungen> Import/Export.

en: Register at Google Search Console and verificate your site by adding the code to <a href="%1$s">Settings &gt; Verificate Tools</a>, then navigate to <a href="%2$s">Settings &gt; Search Console</a> to authenticate and link your site.
de: Registrieren Sie sich bei Google Search Console und überprüfen Sie Ihre Website, indem Sie den Code zu <a href="%1$s">Einstellungen &gt; Überprüfungswerkzeuge</a> navigieren Sie dann zu <a href="%2$s">Einstellungen &gt; Search Console</a> hinzufügen, um Ihre Website zu authentifizieren und zu verknüpfen.

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove /category/ from category archive URLs. %s <br>E.g. <code>example.com/category/my-category/</code> becomes <code>example.com/my-category</code>
de: Entfernen Sie /category/ aus Kategorie-Archiv-URLs. %s <br>z.B. <code>example.com/category/my-category</code> wird <code>example.com/my-category</code>

en: Remove Generator Tag
de: Generator-Tag entfernen

en: Remove Rank Math Transients
de: Entfernen Sie Rank Math Transienten

en: Remove Schema Markup Data from WooCommerce Shop archive pages.
de: Entfernen Sie Schema-Markup-Daten aus den Archivseiten des WooCommerce Shops.

en: Remove Schema Markup on Shop Archives
de: Schema-Markup in Shop-Archiven entfernen

en: Remove Snippet Data
de: Snippet-Daten entfernen

en: Remove WooCommerce generator tag from the source code.
de: Entfernen Sie das WooCommerce Generator-Tag aus dem Quellcode.

en: Remove base
de: Basis entfernen

en: Remove category base
de: Kategoriebasis entfernen

en: Remove custom canonical URL
de: Entferne die benutzerdefinierte kanonische URL

en: Remove parent slugs from category URL.
de: Entfernen Sie Eltern-Slugs aus der Kategorie-URL.

en: Remove prefix from category URL.
de: Entfernen Sie das Präfix aus der Kategorie-URL.

en: Remove prefix like %1$s from product URL chosen at %2$s
de: Entfernen Sie ein Präfix wie %1$s aus in %2$s ausgewählten Produkt-URLs

en: Remove redirection
de: Umleitung entfernen

en: Remove schema data from %s.
de: Schema Daten von %s entfernen.

en: Remove transients
de: Transienten entfernen

en: Repeat Count
de: Wiederholungsfrequenz

en: Repeat Frequency
de: Wiederholungsfrequenz

en: Reservations
de: Reservierungen

en: Reset Options
de: Einstellungen zurücksetzen

en: Response
de: Antwort

en: Response Code
de: Antwort-Code

en: Response Code Help
de: Antwortcode-Hilfe

en: Response Message
de: Rückmeldung

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Results for %s
de: Ergebnisse für %s

en: Results per page.
de: Ergebnisse pro Seite.

en: Retirees
de: Rentner

en: Review (Unsupported)
de: Überprüfung (Nicht unterstützt)

en: Review 404 errors on your site
de: Überprüfen Sie 404 Fehler auf Ihrer Website

en: Review analytics and sitemaps
de: Überprüfung von Analysen und Sitemaps

en: Rewrite Titles
de: Titel umschreiben

en: Roadside Assistance
de: Pannenhilfe

en: Robots Meta
de: Roboter-Meta

en: Role Manager
de: Rollenverwaltung

en: Romania
de: Rumänien

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Russian
de: Russisch

en: Russian Federation
de: Russland

en: SEO Analysis for this page
de: SEO-Analyse für diese Seite

en: SEO Analyzer
de: SEO-Analysator

en: SEO Analyzer data has already been cleared.
de: Die Daten der SEO-Analyse sind bereits gelöscht worden.

en: SEO Analyzer data successfully deleted.
de: Die SEO-Analyse-Daten wurden erfolgreich gelöscht.

en: SEO Desc
de: SEO Beschreibung

en: SEO Description
de: SEO-Beschreibung

en: SEO Email Reports
de: SEO E-Mail-Berichte

en: SEO Notice: you just changed the slug of a %1$s and Rank Math has automatically created a redirection. You can edit the redirection by <a href="%2$s">clicking here</a>.
de: SEO-Hinweis: Sie haben gerade den Slug von %1$s geändert und Rank Math hat automatisch eine Umleitung erstellt. Sie können die Umleitung bearbeiten, indem Sie <a href="%2$s">hier klicken</a>.

en: SEO Report of Your Website
de: SEO-Bericht über Ihre Website

en: SEO Score
de: SEO Punktzahl

en: SEO Score Position
de: Position der SEO-Wertung

en: SEO Score Post Types
de: Inhaltstyp der SEO-Wertung

en: SEO Score Template
de: Template der SEO-Wertung

en: SEO Score: Bad
de: SEO Score: Schlecht

en: SEO Score: Good
de: SEO Score: Gut

en: SEO Score: Ok
de: SEO Score: In Ordnung

en: SEO Settings
de: SEO-Einstellungen

en: SEO Settings for %s
de: SEO-Einstellungen für %s

en: SEO Settings for Date Archives
de: SEO-Einstellungen für Datumsarchive

en: SEO Settings for Search Page
de: SEO-Einstellungen für Suchseite

en: SEO Title
de: SEO Titel

en: SEO Titles
de: SEO-Titel

en: SEO Titles &amp; Meta
de: SEO Titel &amp; Meta

en: SEO meta successfully updated in %d item. | SEO meta successfully updated in %d items.
de[0]: SEO-Meta erfolgreich in %d Element aktualisiert.
de[1]: SEO-Meta erfolgreich in %d Elementen aktualisiert.

en: SEO meta successfully updated in %d posts. The process was stopped as you have used all the credits on your site.
de: SEO-Meta in %d Beiträgen erfolgreich aktualisiert. Der Vorgang wurde abgebrochen, da du alle Guthaben auf deiner Website aufgebraucht hast.

en: SEO options related to featured images and media appearing in your post content. %s.
de: SEO-Optionen im Zusammenhang mit den vorgestellten Bildern und Medien, die in Ihrem Beitrag erscheinen. %s.

en: Salary
de: Gehalt

en: Salary Currency
de: Gehaltswährung

en: Sales
de: Verkäufe

en: Satirical
de: Satirisch

en: Saturday
de: Samstag

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Save
de: Speichern

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Schema (Structured Data)
de: Schema (Strukturierte Daten)

en: Schema Type
de: Schema Typ

[ctx: Schema type name in a field description]
en: Article
de: Artikel

en: Screen Content
de: Bildschirminhalt

en: Search
de: Suche

en: Search Console Verification Page
de: Verifizierungsseite der Suchkonsole

en: Search Engine Optimization by Rank Math - https://rankmath.com/
de: Suchmaschinen-Optimierung durch Rank Math PRO - https://rankmath.com/

en: Search Engine Optimization by Rank Math PRO - https://rankmath.com/
de: Suchmaschinen-Optimierung durch Rank Math PRO - https://rankmath.com/

en: Search Options
de: Suchoptionen

en: Search Query
de: Suchanfrage

en: Search Results Format
de: Format der Suchergebnisse

en: Search Results Title
de: Titel der Suchergebnisse

en: Search Traffic
de: Such Traffic

en: Search engines may prominently display your contact phone number for mobile users.
de: Suchmaschinen können Ihre Kontakttelefonnummer für mobile Benutzer prominent anzeigen.

en: Search query (only available on search results page)
de: Suchanfrage (nur auf der Suchergebnisseite verfügbar)

en: Search.
de: Suchen.

en: See your Google Search Console, Analytics and AdSense data without leaving your WP dashboard. %s.
de: Zeigen Sie Ihre Google Search Console, Analyitcs- und AdSense-Daten an, ohne Ihr WP-Dashboard zu verlassen. %s.

en: Seems like your site URL has changed since you connected to Rank Math.
de: Es scheint, dass sich die URL Ihrer Website geändert hat, seit Sie sich mit Rank Math verbunden haben.

en: Select Account
de: Konto wählen

en: Select Page
de: Seite auswählen

en: Select Post Type
de: Beitragstyp auswählen

en: Select Post Types
de: Beitragstypen auswählen

en: Select Product Brand Taxonomy to use in Schema.org & OpenGraph markup.
de: Wählen Sie die Taxonomie der Produktmarke, die Sie in Schema.org und OpenGraph verwenden möchten.

en: Select Taxonomies
de: Taxonomien auswählen

en: Select a page
de: Seite auswählen

en: Select a page on your site where you want to show the LocalBusiness meta data.
de: Wählen Sie auf Ihrer Website eine Seite aus, auf der Sie die Metadaten des lokalen Geschäfts anzeigen möchten.

en: Select custom robots meta for Group archive pages. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
de: Wählen Sie individuelle Roboter-Metas für Gruppenarchivseiten. Andernfalls wird die Standard-Meta verwendet, wie auf der Registerkarte Globale Meta eingestellt.

en: Select custom robots meta for author page, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
de: Wählen Sie individuelle Roboter-Metas für die Autorenseite, wie z.B. <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. Andernfalls wird die Standard-Meta verwendet, wie auf der Registerkarte Globale Meta eingestellt.

en: Select custom robots meta for homepage, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
de: Wählen Sie individuelle Roboter-Metas für die Homepage, wie z.B. <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. Andernfalls wird die Standard-Meta verwendet, wie auf der Registerkarte Globale Meta eingestellt.

en: Select custom robots meta, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. for %s archive pages. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
de: Wählen Sie individuelle Roboter-Metas, wie <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. für %s Archivseiten. Andernfalls wird die Standard-Meta verwendet, wie auf der Registerkarte Globale Meta eingestellt.

en: Select custom robots meta, such as <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. for single %s pages. Otherwise the default meta will be used, as set in the Global Meta tab.
de: Wählen Sie individuelle Roboter-Metas, wie z.B. <code>nofollow</code>, <code>noarchive</code>, etc. für einzelne %s-Seiten. Andernfalls wird die Standard-Meta verwendet, wie auf der Registerkarte Globale Meta eingestellt.

en: Select opening hours. You can add multiple sets if you have different opening or closing hours on some days or if you have a mid-day break. Times are specified using 24:00 time.
de: Wählen Sie die Öffnungszeiten. Sie können mehrere Sätze hinzufügen, wenn Sie an manchen Tagen unterschiedliche Öffnungs- oder Schließzeiten haben oder wenn Sie eine Mittagspause haben. Die Zeiten werden mit 24:00 Uhr angegeben.

en: Select the default list style for the Table of Contents block.
de: Wählen Sie das Standardlistenformat für den Inhaltsverzeichnisblock aus.

en: Select the page to display the HTML sitemap. Once the settings are saved, the sitemap will be displayed below the content of the selected page.
de: Wählen Sie die Seite aus, auf der die HTML-Sitemap angezeigt werden soll. Sobald die Einstellungen gespeichert sind, wird die Sitemap unter dem Inhalt der ausgewählten Seite angezeigt.

en: Select the post types to be included in the llms.txt file.
de: Wählen Sie die Beitragstypen aus, die in die llms.txt-Datei aufgenommen werden sollen.

en: Select the taxonomies to be included in the llms.txt file.
de: Wählen Sie die Taxonomien aus, die in die llms.txt-Datei aufgenommen werden sollen.

en: Selected page:
de: Ausgewählte Seite:

en: Selected page: <a href="%s" target="_blank" class="rank-math-selected-page">%s</a>
de: Ausgewählte Seite: <a href="%s" target="_blank" class="rank-math-selected-page">%s</a>

en: Selected posts to update the data for.
de: Ausgewählte Beiträge, für die die Daten aktualisiert werden sollen.

en: Selected roles will be excluded from the XML &amp; HTML sitemaps.
de: Ausgewählte Rollen werden von den XML &amp; HTML-Sitemaps ausgeschlossen.

en: Self-Hosted Analytics JS File
de: Selbstgehostete Analytics JS-Datei

en: Send URLs directly to the IndexNow API.
de: Senden Sie URLs direkt an die IndexNow-API.

en: Seniors
de: Senioren

en: Separator Character
de: Trennzeichen

en: Separator character or string that appears between breadcrumb items.
de: Trennzeichen oder Zeichenkette, die zwischen Breadcrumb-Elementen erscheint.

en: Separator character, as set in the Title Settings
de: Trennzeichen, wie in den Titeleinstellungen eingestellt

en: Serbia
de: Serbien

en: Serve a custom llms.txt file to guide AI models with posts, terms, and most important content on your website.
de: Stellen Sie eine benutzerdefinierte llms.txt-Datei bereit, um KI-Modelle mit Beiträgen, Begriffen und den wichtigsten Inhalten Ihrer Website zu versorgen.

en: Served from cache
de: Aus dem Cache bedient

en: Serves Cuisine
de: Serviert die Küche

en: Service Type
de: Servicetyp

en: Set Schema: Default (%s)
de: Schema festlegen: Standard (%s)

en: Set Schema: None
de: Schema festlegen: Keines

en: Set the sitemap options for author archive pages. %s.
de: Legen Sie die Sitemap-Optionen für Autorenarchivseiten fest. %s.

en: Set to follow
de: Setzen auf follow

en: Set to index
de: Setzen auf index

en: Set to nofollow
de: Setzen auf nofollow

en: Set to noindex
de: Setzen auf noindex

en: Sets the max number of rows in a log. Set to 0 to disable the limit.
de: Legt die maximale Anzahl von Zeilen in einem Protokoll fest. Auf 0 setzen, um das Limit zu deaktivieren.

en: Setting empty archives to <code>noindex</code> is useful for avoiding indexation of thin content pages and dilution of page rank. As soon as a post is added, the page is updated to <code>index</code>.
de: Das Festlegen von leeren Archiven auf <code>noindex</code> ist nützlich, um die Indexierung von Seiten mit dünnem Inhalt und die Verwässerung des Seitenrangs zu vermeiden. Sobald ein Beitrag hinzugefügt wird, wird die Seite auf <code>index</code> aktualisiert.

en: Setting focus keywords for your posts allows Rank Math to analyse the content.
de: Das Setzen von Fokus-Schlüsselwörter für Ihre Beiträge ermöglicht es Rank Math, den Inhalt zu analysieren.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings could not be imported:
de: Einstellungen konnten nicht importiert werden:

en: Settings could not be imported: Upload failed.
de: Die Einstellungen konnten nicht importiert werden: Upload fehlgeschlagen.

en: Settings import failed.
de: Einstellungsimport fehlgeschlagen.

en: Settings imported successfully.
de: Einstellungen erfolgreich importiert.

en: Settings successfully imported. Your old configuration has been saved as a backup.
de: Einstellungen erfolgreich importiert. Ihre alte Konfiguration wurde als Backup gespeichert.

en: Setup Wizard
de: Einrichtungsassistent

en: Setup Wizard - Rank Math
de: Einrichtungsassistent - Rank Math

en: Share anonymous usage data to help us improve Rank Math. No personal info is collected.
de: Teilen Sie anonyme Nutzungsdaten, um uns bei der Verbesserung von Rank Math zu unterstützen. Es werden keine personenbezogenen Daten erfasst.

en: Show Blog Page
de: Blog-Seite anzeigen

en: Show Blog Page in Breadcrumb.
de: Blog-Seite in Breadcrumb anzeigen.

en: Show Category(s)
de: Kategorie(n) anzeigen

en: Show Dates
de: Datum anzeigen

en: Show Homepage Link
de: Homepage-Link anzeigen

en: Show SEO Score to Visitors
de: SEO-Score für Besucher anzeigen

en: Show more
de: Mehr anzeigen

en: Show published dates for each post & page.
de: Veröffentlichungsdaten für jeden Beitrag und jede Seite anzeigen.

en: Show the post/term titles, or the SEO titles in the HTML sitemap.
de: Beitrags-/Begriff- oder SEO-Titel in der HTML-Sitemap anzeigen.

en: Simple
de: Einfach

en: Since you are using an NGINX server, you may need to add the following code to your %s <strong>if your Sitemap pages are not loading</strong>. If you are unsure how to do it, please contact your hosting provider.
de: Da Sie einen NGINX-Server verwenden, müssen Sie möglicherweise den folgenden Code zu Ihrem %s hinzufügen, <strong>wenn Ihre Sitemap-Seiten nicht geladen werden</strong>. Wenn Sie sich nicht sicher sind, wie das geht, wenden Sie sich bitte an Ihren Hosting-Anbieter.

en: Singapore
de: Singapur

en: Single %s Description
de: Einzelne %s Beschreibung

en: Single %s Title
de: Einzelner %s Titel

en: Site
de: Website

en: Site Address (URL)
de: Website (URL)

en: Site Description
de: Website-Beschreibung

en: Site Tagline
de: Seiten Untertitel

en: Site Title
de: Website-Titel

en: Site disconnected successfully.
de: Die Website wurde erfolgreich getrennt.

en: Site token
de: Website-Token

en: Site wide plugins auto-update option is disabled on your site.
de: Die Option zur automatischen Aktualisierung von Plugins ist auf Ihrer Website deaktiviert.

en: Site-Wide Analysis
de: Standortübergreifende Analyse

en: Site-wide analysis
de: Seitenweite Analyse

en: Sitemap Settings
de: Sitemap-Einstellungen

en: Size: %s
de: Größe: %s

en: Slack Enhanced Sharing
de: Slack Verbesserte Freigabe

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Small Business Site
de: Webseite für kleine Unternehmen

en: Social Media Users
de: Nutzer sozialer Medien

en: Social Meta
de: Social-Meta

en: Software Application
de: Softwareanwendungen

en: Sorry, field is empty which is not allowed.
de: Leider ist das Feld leer, was nicht erlaubt ist.

en: Sorry, no post found for given id.
de: Für die angegebene ID wurde leider kein Beitrag gefunden.

en: Sorry, no post id found.
de: Entschuldigung, es wurde keine Post-ID gefunden.

en: Sorry, no preference found.
de: Entschuldigung, es wurde keine Präferenz gefunden.

en: Sorry, only authenticated users can research the keyword.
de: Leider können nur authentifizierte Benutzer das Schlüsselwort recherchieren.

en: Sorry, the field contains invalid characters.
de: Entschuldigung, das Feld enthält ungültige Zeichen.

en: Sorry, you are not allowed to create/update redirection.
de: Entschuldigung, es ist Ihnen nicht erlaubt eine Weiterleitung zu erstellen/aktualisieren.

en: Sorry, you are not allowed to create/update schema.
de: Entschuldigung, Sie sind nicht berechtigt, ein Schema zu erstellen/aktualisieren.

en: Sorry, you are not allowed to deactivate plugins for this site.
de: Sie sind nicht berechtigt, Plugins dieser Website zu deaktivieren.

en: Sorry, you are not allowed to edit this post type.
de: Entschuldigung, Sie dürfen diesen Beitragstyp nicht bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to edit this post.
de: Entschuldigung, Sie dürfen diesen Beitrag nicht bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to edit this term.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, diesen Begriff zu bearbeiten.

en: Sorry, you are not authorized to Import/Export the settings.
de: Entschuldigung, Sie sind nicht berechtigt, die Einstellungen zu importieren/exportieren.

en: Sorry, you don't have the required permissions to access this page.
de: Sie verfügen leider nicht über die erforderlichen Berechtigungen, um auf diese Seite zuzugreifen.

en: Sort By
de: Sortieren nach

en: South Africa
de: Südafrika

en: Spain
de: Spanien

en: Spanish
de: Spanisch

en: Specify a maximum duration in seconds of an animated video preview.
de: Geben Sie eine maximale Dauer in Sekunden für eine animierte Videovorschau an.

en: Specify a maximum size of image preview to be shown for images on this page.
de: Geben Sie eine maximale Größe der Bildvorschau an, die für Bilder auf dieser Seite angezeigt werden soll.

en: Specify a maximum text-length, in characters, of a snippet for your page.
de: Geben Sie eine maximale Textlänge in Zeichen für einen Ausschnitt Ihrer Seite an.

en: Sports Fans
de: Sportfans

en: Square
de: Quadrat

en: Start Date
de: Anfangsdatum

en: Starts With
de: Beginnt mit

en: Starts at 1 and increments by 1.
de: Beginnt bei 1 und erhöht sich um 1.

en: Static page is set as the front page (WP Dashboard > Settings > Reading). To add SEO title, description, and meta for the homepage, please click here: %s
de: Eine statische Seite ist als Startseite gesetzt (WP Dashboard > Einstellungen > Lesen). Um SEO-TItel, Beschreibung und Metadaten für die Homepage zu ergänzen, klicken Sie bitte hier: %s

en: Status & Tools
de: Status & Werkzeuge

en: Stock Inventory
de: Lagerbestand

en: Stop Redirection
de: Umleitung stoppen

en: Storage Days: %s
de: Speichertage: %s

en: Story-telling
de: Geschichtenerzählen

en: Strip Category Base
de: Basis aller Kategorien entfernen

en: Students
de: Studenten

en: Subjective
de: Subjektiv

en: Submit URLs
de: URLs einreichen

en: Submit posts from these post types automatically to the IndexNow API when a post is published, updated, or trashed.
de: Senden Sie Beiträge aus diesen Beitragstypen automatisch an die IndexNow-API, wenn ein Beitrag veröffentlicht, aktualisiert oder in den Papierkorb geworfen wird.

en: Successfully submitted %s URL. | Successfully submitted %s URLs.
de[0]: Erfolgreich %s URL übermittelt.
de[1]: Erfolgreich %s URLs übermittelt.

en: Summary Card
de: Übersichtskarte

en: Summary Card with Large Image
de: Übersichtskarte mit großem Bild

en: Sunday
de: Sonntag

en: Support Us with a Link
de: Unterstützen Sie uns mit einem Link

en: Sweden
de: Schweden

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Switzerland
de: Schweiz

en: TV Enthusiasts
de: TV-Enthusiasten

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Table of Contents Exclude Headings
de: Inhaltsverzeichnis Überschriften ausschließen

en: Table of Contents List style
de: Inhaltsverzeichnis-Listenstil

en: Table of Contents Title
de: Inhaltsverzeichnis Titel

en: Table re-creation started. It might take a couple of minutes.
de: Die Neuerstellung der Tabelle wurde gestartet. Das kann ein paar Minuten dauern.

en: Tags (advanced)
de: Tags (erweitert)

en: Take SEO to the Next Level!
de: Bringen Sie Ihr SEO auf die nächste Stufe!

en: Take control over the default settings available for Rank Math Blocks.
de: Übernehmen Sie die Kontrolle über die Standardeinstellungen, die für Rank Math Blöcke verfügbar sind.

en: Take your SEO to the Next Level!
de: Bringen Sie Ihr SEO auf die nächste Stufe!

en: Tax ID
de: Steuer-ID

en: Taxonomies:
de: Taxonomien:

en: Tech Enthusiasts
de: Technik-Enthusiasten

en: Technical
de: Technisch

en: Technical Support
de: Technische Unterstützung

en: Telephone
de: Telefonnummer

en: Term Description
de: Begriff Beschreibung

en: Term meta import failed.
de: Term-Meta-Import fehlgeschlagen.

en: Terminate
de: Beenden

en: Terminate the ongoing Content AI Bulk Editing Process to halt any pending modifications and revert to the previous state. The bulk metadata has been generated for %1$d out of %1$d posts so far.
de: Beenden Sie den laufenden Inhalt-KI Massenbearbeitungsprozess, um alle anstehenden Änderungen zu stoppen und zum vorherigen Zustand zurückzukehren. Die Massenmetadaten wurden bisher für %1$d von %1$d Beiträgen generiert.

en: Test Connections
de: Test-Verbindungen

en: Test and edit your live robots.txt file with our <a href="%1$s" target="_blank">Robots.txt Tester</a>.
de: Testen und bearbeiten Sie Ihre Live-Robots.txt-Datei mit unserem <a href="%1$s" target="_blank">Robots.txt-Tester</a>.

en: Thank you for using <a href="%s" target="_blank">Rank Math</a>
de: Vielen Dank, dass Sie <a href="%s" target="_blank">Rank Math</a> verwenden

en: The $%1$s is required for variable %2$s.
de: Die $%1$s wird für die Variable %2$s benötigt.

en: The $id variable is required.
de: Die Variable $id ist erforderlich.

en: The 404 error log is empty.
de: Das 404-Fehlerprotokoll ist leer.

en: The <code>nofollow</code> attribute <strong>will not be added</strong> for the link if target domain is in this list. Add one per line.
de: Das Attribut <code>nofollow</code> <strong> wird für den Link nicht hinzugefügt </strong>, wenn sich die Zieldomain in dieser Liste befindet. Fügen Sie einen pro Zeile hinzu.

en: The API endpoint for which the output was generated.
de: Der API-Endpunkt, für den die Ausgabe generiert wurde.

en: The Google Analytics Console request failed.
de: Die Anfrage der Google Analytics Console ist fehlgeschlagen.

en: The Google Search Console request failed.
de: Die Anfrage der Google Search Console ist fehlgeschlagen.

en: The ID of the post initiating the keyword research request.
de: Die ID des Beitrags, der die Schlüsselwort-Rechercheanfrage initiiert.

en: The IndexNow API key proves the ownership of the site. It is generated automatically. You can change the key if it becomes known to third parties.
de: Der IndexNow-API-Schlüssel belegt das Eigentum an der Website. Es wird automatisch generiert. Sie können den Schlüssel ändern, wenn er Dritten bekannt wird.

en: The Organization Name added in Local SEO Settings.
de: Firmenname in Local-SEO-Einstellungen hinzugefügt.

en: The React Settings UI is currently disabled, and the classic settings interface is active. Note: The PHP-based settings interface will be removed in an upcoming release. %1$sEnable the React Settings UI%2$s to switch back.
de: Die React-Einstellungsoberfläche ist derzeit deaktiviert, die klassische Einstellungsoberfläche ist aktiv. Hinweis: Die PHP-basierte Einstellungsoberfläche wird in einer zukünftigen Version entfernt. %1$sAktivieren Sie die React-Einstellungsoberfläche%2$s, um zurück zu wechseln.

en: The Role Manager allows you to use WordPress roles to control which of your site users can have edit or view access to Rank Math's settings.
de: Mit dem Rollen-Manager können Sie über die Benutzerrollen von WordPress festlegen, welche Nutzer Ihrer Seite die Einstellungen von Rank Math sehen oder bearbeiten können.

en: The Simple mode only logs URI and access time, while the Advanced mode creates detailed logs including additional information such as the Referer URL.
de: Der einfache Modus protokolliert nur URI und Zugriffszeit, während der erweiterte Modus detaillierte Protokolle mit zusätzlichen Informationen wie der Referer-URL erstellt.

en: The URL was successfully submitted to the IndexNow API, but the API key will be checked later.
de: Die URL wurde erfolgreich an die IndexNow-API gesendet, aber der API-Schlüssel wird später überprüft.

en: The URL was successfully submitted to the IndexNow API.
de: Die URL wurde erfolgreich an die IndexNow-API gesendet.

en: The URLs don't belong to the host or the key is not matching the schema in the protocol.
de: Die URLs gehören nicht zum Host, oder der Schlüssel stimmt nicht mit dem Schema im Protokoll überein.

en: The canonical URL you entered does not seem to be a valid URL. Please double check it in the SEO meta box &raquo; Advanced tab.
de: Die von Ihnen eingegebene kanonische URL scheint keine gültige URL zu sein. Bitte überprüfen Sie es noch einmal in der SEO-Meta-Box &raquo; Registerkarte Erweitert.

en: The content of the new post.
de: Der Inhalt des neuen Beitrags.

en: The country for which the keyword should be researched.
de: Das Land, für das das Schlüsselwort recherchiert werden soll.

en: The current theme does not have "post-thumbnails" support.
de: Das aktuelle Theme unterstützt keine Beitragsvorschaubilder.

en: The error log cannot be retrieved.
de: Das Fehler-Log kann nicht abgerufen werden.

en: The error log cannot be retrieved: Error log file is too large.
de: Das Fehler-Log kann nicht abgerufen werden: die Fehler-Log-Datei ist zu groß.

en: The featured image should be at least 200 by 200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
de: Das angezeigte Beitrags-Bild sollte mindestens 200x200px groß sein, um von Facebook und anderen Social Media Websites aufgenommen zu werden.

en: The format of the tables array has changed. Please update your code accordingly.
de: Das Format des Tabellen-Arrays hat sich geändert. Bitte aktualisieren Sie Ihren Code entsprechend.

en: The input provided is invalid. Please check the format and try again.
de: Die Eingabe ist ungültig. Bitte überprüfen Sie das Format und versuchen Sie es erneut.

en: The key was invalid (e.g. key not found, file found but key not in the file).
de: Der Schlüssel war ungültig (z. B. Schlüssel nicht gefunden, Datei gefunden, aber Schlüssel nicht in der Datei).

en: The keyword to be researched.
de: Das zu recherchierende Schlüsselwort.

en: The last 100 IndexNow API requests.
de: Die letzten 100 IndexNow API-Anfragen.

en: The list of urls to submit to the Instant Indexing API.
de: Die Liste der URLs, die an die Instant Indexing API übermittelt werden sollen.

en: The output index to delete, applicable only to the Chat endpoint.
de: Der zu löschende Ausgabeindex, gilt nur für den Chat-Endpunkt.

en: The output was stopped as it was identified as potentially unsafe by the content filter.
de: Die Ausgabe wurde gestoppt, da sie vom Inhaltsfilter als potenziell unsicher eingestuft wurde.

en: The parameters used to generate the AI output.
de: Die Parameter, die zum Generieren der KI-Ausgabe verwendet werden.

en: The post could not be found.
de: Der Beitrag konnte nicht gefunden werden.

en: The price range of the business, for example $$$.
de: Die Preisspanne des Unternehmens, z.B. $$$$$.

en: The process may take a few minutes if you have a large number of posts or pages <a href="%2$s" target="_blank">Learn more about the import process here.</a>
de: Der Vorgang kann einige Minuten dauern, wenn Sie eine große Anzahl von Beiträgen oder Seiten haben <a href="%2$s" target="_blank">Erfahren Sie hier mehr über den Importprozess.</a>

en: The prompt data to be saved in the database.
de: Die Eingabeaufforderungsdaten, die in der Datenbank gespeichert werden sollen.

en: The redirection you are trying to create may cause an infinite loop. Please check the source and destination URLs. The redirection has been deactivated.
de: Die Umleitung, die Sie erstellen möchten, kann eine Endlosschleife verursachen. Bitte überprüfen Sie die Quell- und Ziel-URLs. Die Umleitung wurde deaktiviert.

en: The redirection you are trying to update may cause an infinite loop. Please check the source and destination URLs.
de: Die Umleitung, die Sie aktualisieren möchten, kann eine Endlosschleife verursachen. Bitte überprüfen Sie die Quell- und Ziel-URLs.

en: The request was invalid.
de: Die Anforderung war ungültig.

en: The selected prompt to be updated in the recent prompts.
de: Die ausgewählte Eingabeaufforderung soll in den letzten Eingabeaufforderungen aktualisiert werden.

en: The service is temporarily unavailable. Please try again later.
de: Der Dienst ist vorübergehend nicht verfügbar. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: The standard permalink structure is pretty ugly - WordPress generates offputting URLs like: http://www.yoursite.com/?p=99
de: Die Standard Permalink-Struktur ist ziemlich hässlich - WordPress generiert ausgebende URLs wie: http://www.yoursite.com/?p=99

en: The tagline is the second option.  Choose a tagline that summarizes your site in a few words.  The tagline is also a good place to use your main keyword.
de: Der Untertitel ist die zweite Option. Wählen Sie einen Untertitel, der Ihre Website in wenigen Worten zusammenfasst.  Der Untertitel ist auch ein guter Ort, um Ihr Hauptschlüsselwort zu verwenden.

en: The title of the new post.
de: Der Titel des neuen Beitrags.

en: The variable has already been registered.
de: Die Variable wurde bereits registriert.

en: There are %s published posts where the primary focus keyword does not appear in the post title.
de: Es gibt %s veröffentlichte Beiträge, bei denen das primäre Schlüsselwort nicht im Titel des Beitrags vorkommt.

en: There are %s with no focus keyword set.
de: Es gibt %s ohne Fokus-Schlüsselwort.

en: There are no redirection to import.
de: Es ist keine Umleitung zum Importieren vorhanden.

en: There is a new version of Content AI available! %s the Rank Math SEO plugin to use this feature.
de: Es ist eine neue Version der Inhalt-KI verfügbar! %s das Rank Math SEO Plugin, um diese Funktion zu nutzen.

en: There is a problem with the Google auth token. Please <a href="%1$s" class="button button-link rank-math-reconnect-google">reconnect your app</a>
de: Es gibt kein Refresh-Token. Bitte <a href="%1$s" class="button button-link rank-math-reconnect-google">Verbinden Sie Ihre Anwendung erneut</a>

en: There was an issue scheduling a single action required for Analytics; if the problem persists, please contact our support team.
de: Beim Planen einer für Analytics erforderlichen Einzelaktion ist ein Problem aufgetreten. Sollte das Problem weiterhin bestehen, wenden Sie sich bitte an unser Support-Team.

en: There was an issue scheduling the async action required for Analytics; if the problem persists, please contact our support team.
de: Beim Planen der für Analytics erforderlichen asynchronen Aktion ist ein Problem aufgetreten. Sollte das Problem weiterhin bestehen, wenden Sie sich bitte an unser Support-Team.

en: There was an issue scheduling the recurring action required for Analytics; if the problem persists, please contact our support team.
de: Beim Planen der für Analytics erforderlichen wiederkehrenden Aktion ist ein Problem aufgetreten. Sollte das Problem weiterhin bestehen, wenden Sie sich bitte an unser Support-Team.

en: There was an issue unscheduling a background action related to Analytics; if the problem persists, please contact our support team.
de: Beim Aufheben der Planung einer Hintergrundaktion im Zusammenhang mit Analytics ist ein Problem aufgetreten. Sollte das Problem weiterhin bestehen, wenden Sie sich bitte an unser Support-Team.

en: This KML File is generated by <a href="%s" target="_blank">Rank Math WordPress SEO Plugin</a>. It is used to provide location information to Google.
de: Dieses KML File wird generiert von <a href="%s" target="_blank">Rank Math WordPress SEO Plugin</a>. Es wird verwendet um Google Standortinformationen zur Verfügung zu stellen.

en: This XML Sitemap Index file contains <strong>%s</strong> sitemaps.
de: Diese Indexdatei der XML-Sitemap enthält <strong>%s</strong> Sitemaps.

en: This XML Sitemap contains <strong>%s</strong> URLs.
de: Diese XML-Sitemap enthält <strong>%s</strong> URLs.

en: This XML Sitemap is generated by <a href="%s" target="_blank">Rank Math WordPress SEO Plugin</a>. It is what search engines like Google use to crawl and re-crawl posts/pages/products/images/archives on your website.
de: Diese XML-Sitemap wird vom <a href="%s" target="_blank">Rank Math WordPress SEO Plugin</a> erstellt. Sie wird von Suchmaschinen wie Google verwendet, um Beiträge/Seiten/Produkte/Bilder/Archive auf deiner Website zu crawlen und erneut zu crawlen.

en: This action is IRREVERSIBLE.
de: Diese Aktion ist NICHT UMKEHRBAR.

en: This email was sent to you as a registered member of %s.
de: Diese E-Mail wurde an Sie als registriertes Mitglied von %s gesendet.

en: This feature enables the default primary tone or writing style that characterizes your content. You can override this in individual tools.
de: Mit dieser Funktion kannst du den standardmäßigen Grundton oder Schreibstil festlegen, der deinen Inhalt kennzeichnet. Du kannst dies in einzelnen Werkzeugen außer Kraft setzen.

en: This feature is not available on the localhost.
de: Diese Funktion ist auf dem localhost nicht verfügbar.

en: This feature is only available for Content AI subscribers.
de: Diese Funktion ist nur für Inhalt-KI Abonnenten verfügbar.

en: This field is required.
de: Dieses Feld ist erforderlich.

en: This is an automated email to let you know that there is an update available for the Rank Math SEO plugin installed on: %s
de: Dies ist eine automatische E-Mail, die Sie darüber informiert, dass ein Update für das Rank Math SEO-Plugin verfügbar ist, das installiert ist auf: %s

en: This is the number of pageviews carried out by visitors from Search Engines.
de: Dies ist die Anzahl der Seitenaufrufe, die Besucher über Suchmaschinen durchführen.

en: This looks nice for readers - and it gets your keywords into the URL (keywords in the URL is a ranking factor).
de: Das ist Benutzerfreundlich und bringt die Schlüsselwörter in die URL. Schlüsselwörter in der URL sind ein Rankingfaktor.

en: This module is available in the PRO version.
de: Dieses Modul ist in der PRO-Version verfügbar.

en: This option cannot be changed since your theme has added the support for Rank Math Breadcrumbs using: %s
de: Diese Option kann nicht geändert werden, da Ihr Theme die Unterstützung für Rank Math Breadcrumbs hinzugefügt hat mit: %s

en: This option lets you set the default audience that usually reads your content. You can override this in individual tools.
de: Mit dieser Option kannst du die Standardzielgruppe festlegen, die deine Inhalte normalerweise liest. Du kannst dies in einzelnen Werkzeugen überschreiben.

en: This option lets you set the default language for content generated using Content AI. You can override this in individual tools.
de: Mit dieser Option können Sie die Standardsprache für mit Inhalt-KI erstellte Inhalte festlegen. Sie können dies in den einzelnen Werkzeugen außer Kraft setzen.

en: This option will replace the "?p=99" part of the URL with the post's title, like this: http://www.yoursite.com/my-amazing-post-title/
de: Diese Option ersetzt den Teil "?p=99" der URL durch den Titel des Beitrags, wie folgt: http://www.yoursite.com/my-amazing-post-title/

en: This tab contains General settings related to the XML sitemaps.
de: Diese Registerkarte enthält Einstellungen zu den XML-Sitemaps.

en: This tab contains SEO options for BuddyPress Group pages.
de: Diese Registerkarte enthält SEO-Optionen für Seiten der BuddyPress-Gruppe.

en: This tab contains settings related to the HTML sitemap.
de: Diese Registerkarte enthält Einstellungen für die HTML-Sitemap.

en: This tool will calculate the SEO score for the posts/pages that have a Focus Keyword set. Note: This process may take some time and the browser tab must be kept open while it is running.
de: Dieses Tool berechnet das SEO-Ergebniss für alle Beiträge/Seiten neu, für die ein Fokus Schlüsselwort festgelegt ist. Hinweis: Dieser Vorgang kann einige Zeit in Anspruch nehmen und der Browser-Tab muss geöffnet gehalten werden, während er ausgeführt wird.

en: This update will install a beta version of Rank Math.
de: Dieses Update wird eine Beta-Version von Rank Math installieren.

en: Thumbnail for Facebook
de: Vorschaubild für Facebook

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Ticket URL
de: Ticket-URL

en: Time
de: Zeit

en: Time format used in the contact shortcode.
de: Zeitformat, das im Kontakt-Shortcode verwendet wird.

en: Time to read
de: Lesedauer

en: Title
de: Titel

en: Title attribute format
de: Format des Titelattributs

en: Title for %s archive pages.
de: Titel für %s Archiv-Seiten.

en: Title of the current post/page
de: Titel des aktuellen Beitrags/Seite

en: Title of the parent page of the current post/page
de: Titel der übergeordneten Seite des aktuellen Beitrags/Seite

en: Title of the site
de: Titel der Website

en: Title of your site when shared on Facebook, Twitter and other social networks.
de: Titel Ihrer Website, wenn sie auf Facebook, Twitter und anderen sozialen Netzwerken geteilt wird.

en: Title tag for %s archives
de: Titel Tag für %s Archive

en: Title tag for groups
de: Titel-Tag für Gruppen

en: Title tag on 404 Not Found error page.
de: Titel-Tag auf der 404 Fehlerseite.

en: Title tag on author archives. SEO options for specific authors can be set with the meta box available in the user profiles.
de: Titel-Tag in Autorenarchiven. SEO-Optionen für bestimmte Autoren können mit der in den Benutzerprofilen verfügbaren Meta-Box festgelegt werden.

en: Title tag on day/month/year based archives.
de: Titel-Tag für Tag/Monat/Jahr basierte Archive.

en: Title tag on search results page.
de: Titel-Tag auf der Suchergebnisseite.

en: Titles
de: Titel

en: Titles & Meta Settings
de: Titel & Meta Einstellungen

en: Titles &amp; Meta
de: Titel &amp; Meta

en: To
de: An

en: To configure meta tags for your media attachment pages, you need to first %s to parent.
de: Um Meta-Tags für Ihre Medienanhangsseiten zu konfigurieren, müssen Sie zuerst das übergeordnete Element %s.

en: To ensure your site is always on the latest, most up-to-date version of Rank Math - we recommend logging into the admin area to update the plugin as soon as possible: %s
de: Um sicherzustellen, dass Ihre Website immer auf der neuesten, aktuellsten Version von Rank Math ist, empfehlen wir, sich in den Admin-Bereich einzuloggen, um das Plugin so bald wie möglich zu aktualisieren: %s

en: To properly rebuild Analytics posts in secondary languages, please disable the %1$s when using a different domain per language.
de: Um Analytics-Beiträge in Zweitsprachen korrekt wiederherzustellen, deaktivieren Sie bitte die %1$s, wenn Sie pro Sprache eine andere Domain verwenden.

en: To update your email preferences, %s.
de: Um Ihre E-Mail-Einstellungen zu aktualisieren, %s.

en: Toggle bar.
de: Umschaltleiste.

en: Token exists
de: Token vorhanden

en: Too Many Requests
de: Zu viele Anfragen

en: Too Many Requests (potential Spam).
de: Zu viele Anfragen (potenzieller Spam).

en: Too many requests.
de: Zu viele Anfragen.

en: Top 3 Positions
de: Top 3 Positionen

en: Top Admin Bar
de: Obere Admin-Leiste

en: Total Clicks
de: Gesamtanzahl an Klicks

en: Total Impressions
de: Gesamtimpressionen

en: Total Keywords
de: Schlüsselwörter insgesamt

en: Total Time
de: Gesamtzeit

en: Total Time:
de: Gesamtzeit:

en: Total number of 404 pages opened by the users.
de: Gesamtzahl von 404 Seiten, die von den Benutzern geöffnet wurden.

en: Total number of Redirections created in the Rank Math.
de: Gesamtzahl der Umleitungen, die in der Ranglistenberechnung erstellt wurden.

en: Total number of hits received by all the Redirections.
de: Gesamtzahl der Treffer, die bei allen Umleitungen eingegangen sind.

en: Total number of keywords your site ranks for within top 100 positions.
de: Gesamtzahl der Schlüsselwörter, für die Ihre Website unter den Top-100-Positionen rangiert.

en: Total number visits received on all the 404 pages.
de: Gesamtzahl der Besuche auf allen 404 Seiten.

en: Track 500 Keywords
de: 500 Schlüsselwörter verfolgen

en: Track page and keyword rankings with the Advanced Analytics module
de: Verfolgen Sie Seiten- und Schlüsselwort-Ranglisten mit dem Erweiterten Analytics Modul

en: Trash
de: Papierkorb

en: Travelers
de: Reisende

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turkey
de: Türkei

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turn ON to ignore all query parameters (the part after a question mark in a URL) when logging 404 errors.
de: Aktivieren Sie diese Option, um alle Abfrageparameter (der Teil nach einem Fragezeichen in einer URL) beim Protokollieren von 404-Fehlern zu ignorieren.

en: Turn on email reports.
de: Schalten Sie E-Mail-Berichte ein.

en: Turning off breadcrumbs will hide breadcrumbs inserted in template files too.
de: Das Ausschalten von Breadcrumbs verbirgt auch Breadcrumbs, die in Vorlagendateien eingefügt wurden.

en: Twitter Card Type
de: Twitter-Kartentyp

en: Twitter Username
de: Twitter-Benutzername

en: Twitter username (without @)
de: Twitter-Benutzername (ohne @)

en: Type
de: Typ

en: UK English
de: Englisch (UK)

en: URL Hits
de: URL-Treffer

en: URL of the current post/page
de: URL des aktuellen Beitrags/der aktuellen Seite

en: URL of the item.
de: URL des Artikels.

en: URL of your website or your company’s website.
de: URL Ihrer Website oder der Website Ihres Unternehmens.

[ctx: URL slug placeholder]
en: hello-world
de: hallo-welt

en: URL to get HTML tags for.
de: URL zum Abrufen von HTML-Tags.

en: US English
de: Englisch (US)

en: Uh-oh
de: Oh-oh

en: Unable to connect Rank Math.
de: Verbindung mit Rank Math nicht möglich.

en: Unable to create backup this time.
de: Diesmal konnte kein Backup erstellt werden.

en: Unable to perform action this time.
de: Diesmal kann keine Aktion ausgeführt werden.

en: Unable to validate Rank Math SEO registration data.
de: Die Rank Math SEO-Registrierungsdaten können nicht validiert werden.

en: Unauthorized request. The client credentials are invalid.
de: Unberechtigte Anfrage. Die Client-Anmeldeinformationen sind ungültig.

en: Unexpected API response.
de: Unerwartete API-Antwort.

en: Unfortunately, the standard WordPress tagline is "Just Another WordPress site."  That's pretty sloppy looking, and it does nothing for your SEO.  In fact, it's actually a security risk - it makes it easy for hackers with a WordPress exploit to locate your site with an automated search.
de: Leider ist die Standard Untertitel von WordPress "Nur eine weitere WordPress Seite".  Dies sieht ziemlich schlampig aus und es tut nichts für Ihre SEO.  Tatsächlich stellt es ein Sicherheitsrisiko dar - es macht es Hackern mit einem WordPress-Exploit leicht, Ihre Website mit einer automatisierten Suche zu finden.

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United States Of America
de: Vereinigte Staaten von Amerika

en: Universal Analytics (UA) is no longer supported. Please connect your Google Analytics GA4 account by navigating to %1$sGeneral Settings → Analytics%2$s. For more details, refer to this guide: %3$sHow to Use Google Analytics 4 (GA4) Property with Rank Math%4$s.
de: Universal Analytics (UA) wird nicht mehr unterstützt. Bitte verbinden Sie Ihr Google Analytics GA4-Konto, indem Sie zu %1$sAllgemeine Einstellungen → Analytics%2$s navigieren. Weitere Einzelheiten finden Sie in diesem Handbuch: %3$sSo verwenden Sie die Google Analytics 4 (GA4)-Property mit Rank Math%4$s.

en: Unknown error, call get_response() to find out what happened.
de: Unbekannter Fehler, rufen Sie get_response() an, um herauszufinden, was passiert ist.

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Unlimited Websites
de: Unbegrenzt Websites

en: Unlimited personal websites
de: Unbegrenzte persönliche Websites

en: Unordered
de: Ungeordnet

en: Unprocessable Entity
de: Unverarbeitbare Entität

en: Unpublish when expired
de: Veröffentlichung bei Ablauf aufheben

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update SEO Scores
de: SEO-Ergebnisse aktualisieren

en: Update data manually
de: Daten manuell aktualisieren

en: Uploaded file could not be read.
de: Die hochgeladene Datei konnte nicht gelesen werden.

en: Url
de: URL

en: Usage Tracking
de: Nutzungsverfolgung

en: Use our revolutionary SEO Analyzer to scan your website for SEO errors
de: Verwenden Sie unseren revolutionären SEO-Analysator, um Ihre Website auf SEO-Fehler zu überprüfen

en: Use the %1$s button to verify that the key is accessible for search engines. Clicking on it should open the key file in your browser and show the API key.
de: Verwenden Sie die Schaltfläche %1$s, um zu überprüfen, ob der Schlüssel für Suchmaschinen zugänglich ist. Wenn Sie darauf klicken, wird die Schlüsseldatei in Ihrem Browser geöffnet und der API-Schlüssel angezeigt.

en: Use the <code>[rank_math_contact_info]</code> shortcode to display contact information in a nicely formatted way. You should also claim your business on Google if you have not already.
de: Verwenden Sie den Shortcode <code>[rank_math_contact_info]</code>, um Kontaktinformationen ansprechend formatiert anzuzeigen. Sie sollten außerdem Ihr Unternehmen bei Google anmelden, wenn Sie das noch nicht getan haben.

en: Use the Focus Keyword as the default text for the links instead of the post titles.
de: Verwenden Sie das Fokus-Schlüsselwort als Standardtext für die Links anstelle der Beitrag-Titel.

en: Use the following code in your theme template files to display breadcrumbs.
de: Verwenden Sie den folgenden Code in Ihren Theme-Vorlagen, um Breadcrumbs anzuzeigen.

en: Use this shortcode to display the HTML sitemap.
de: Verwenden Sie diesen Kurzcode, um die HTML-Sitemap anzuzeigen.

en: User meta import failed.
de: Benutzer-Meta-Import fehlgeschlagen.

en: User preferences.
de: Benutzer-Einstellungen.

en: User wallet not found.
de: Benutzer-Wallet nicht gefunden.

en: User-Agent
de: Benutzer-Agent

en: Using a 302 <em>temporary</em> redirection is useful when you want to test a new page for client feedback temporarily without affecting the SEO scores of the original page.
de: Die Verwendung einer <em>temporären</em> Weiterleitung von 302 ist hilfreich, wenn Sie eine neue Seite vorübergehend auf Kundenfeedback testen möchten, ohne die SEO-Ergebnisse der Originalseite zu beeinträchtigen.

en: VAT ID
de: Ust.-ID

en: Variable
de: Variabel

en: Variable Required
de: Variable erforderlich

en: Variable names can only contain alphanumeric characters, underscores and dashes.
de: Variablennamen können nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche und Bindestriche enthalten.

en: Venezuela, Bolivarian Republic Of
de: Venezuela

en: Venue Name
de: Veranstaltungsort Name

en: Venue URL
de: URL des Veranstaltungsorts

en: Verify auto-updates are enabled for Rank Math
de: Überprüfen, ob automatische Updates für Rank Math aktiviert sind

en: Verify site ownership on Google Search Console in a single click
de: Überprüfen der Website-Eigentümerschaft in der Google Search Console mit einem einzigen Klick

en: Verify the presence of focus keywords in your post titles
de: Überprüfen des Vorhandenseins von Fokus-Schlüsselwürter in Ihren Beitragstiteln

en: Version Control
de: Versionskontrolle

en: Video Creators
de: Video-Ersteller

en: Video Preview
de: Videovorschau

en: Video Settings imported successfully.
de: Videoeinstellungen erfolgreich importiert.

en: Viet Nam
de: Vietnam

en: View
de: Ansicht

en: View Redirection
de: Umleitung anzeigen

en: View Report
de: Bericht anzeigen

en: WC Product
de: WC-Produkt

en: Warning:
de: Warnung:

en: Warning: you have more than %d active redirections. Exporting them to your .htaccess file may cause performance issues.
de: Warnung: Sie haben mehr als %d aktive Umleitungen. Das Exportieren in Ihre .htaccess-Datei kann zu Leistungsproblemen führen.

en: We can't show any link suggestions for this post. Try selecting categories and tags for this post, and mark other posts as Pillar Content to make them show up here.
de: Wir können keine Linkvorschläge für diesen Beitrag machen. Versuchen Sie, Kategorien und Tags für diesen Beitrag auszuwählen, und markieren Sie andere Beiträge als Säuleninhalt, damit sie hier angezeigt werden.

en: We do not store any of the data from your Google account on our servers, everything is processed & stored on your server. We take your privacy extremely seriously and ensure it is never misused. %s
de: Wir speichern keine Daten aus Ihrem Google-Konto auf unseren Servern, alles wird auf Ihrem Server verarbeitet und gespeichert. Wir nehmen Ihre Privatsphäre sehr ernst und stellen sicher, dass sie niemals missbraucht wird. %s

en: We would love to get your feedback! It's essential for our continued development. Please consider taking a moment to leave a review of your experience on Trustpilot.
de: Wir freuen uns über Ihr Feedback! Es ist für unsere Weiterentwicklung unerlässlich. Bitte nehmen Sie sich einen Moment Zeit und hinterlassen Sie eine Bewertung Ihrer Erfahrungen auf Trustpilot.

en: We would love to get your feedback! It's essential for our continued development. Please consider taking a moment to leave us a review.
de: Wir freuen uns über Ihr Feedback! Es ist für unsere Weiterentwicklung unerlässlich. Bitte nehmen Sie sich einen Moment Zeit, um uns eine Bewertung zu hinterlassen.

en: Webmaster Tools
de: Webmaster-Tools

en: Website Alternate Name
de: Alternativer Name der Webseite

en: Website Name
de: Name der Webseite

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: When a featured image or an OpenGraph Image is not set for individual posts/pages/CPTs, this image will be used as a fallback thumbnail when your post is shared on Facebook. The recommended image size is 1200 x 630 pixels.
de: Wenn für einzelne Beiträge/Seiten/CPTs kein Ausgewähltes Bild oder OpenGraph Bild eingestellt ist, wird dieses Bild als Vorschaubild verwendet, wenn Ihr Beitrag auf Facebook geteilt wird. Die empfohlene Bildgröße ist 1200 x 630 Pixel.

en: When the option is enabled and a %s is shared on Slack, additional information will be shown (estimated time to read and author).
de: Wenn die Option aktiviert ist und ein %s auf Slack geteilt wird, werden zusätzliche Informationen angezeigt (geschätzte Zeit zum Lesen und Autor).

en: When the option is enabled and a page is shared on Slack, additional information will be shown (estimated time to read).
de: Wenn die Option aktiviert ist und eine Seite auf Slack geteilt wird, werden zusätzliche Informationen angezeigt (geschätzte Zeit zum Lesen).

en: When the option is enabled and a product is shared on Slack, additional information will be shown (price & availability).
de: Wenn die Option aktiviert ist und ein Produkt auf Slack geteilt wird, werden zusätzliche Informationen angezeigt (Preis und Verfügbarkeit).

en: When the option is enabled and a product is shared on Slack, additional information will be shown (price).
de: Wenn die Option aktiviert ist und ein Produkt auf Slack geteilt wird, werden zusätzliche Informationen angezeigt (Preis).

en: When the option is enabled and a term from this taxonomy is shared on Slack, additional information will be shown (the total number of items with this term).
de: Wenn die Option aktiviert ist und ein Begriff aus dieser Taxonomie auf Slack geteilt wird, werden zusätzliche Informationen angezeigt (die Gesamtzahl der Elemente mit diesem Begriff).

en: When the option is enabled and an author archive is shared on Slack, additional information will be shown (name & total number of posts).
de: Wenn die Option aktiviert ist und ein Autorenarchiv auf Slack geteilt wird, werden zusätzliche Informationen angezeigt (Name und Gesamtanzahl der Beiträge).

en: Whether the object has a redirect or not
de: Ob das Objekt eine Weiterleitung hat oder nicht

en: Why do this?
de: Warum das alles?

en: With the 404 monitor you can see where users and search engines are unable to find your content.
de: Der 404-Monitor zeigt Ihnen, wo Nutzer und Suchmaschinen Ihre Inhalte nicht finden können.

en: WooCommerce Product
de: WooCommerce-Produkt

en: WordPress Address (URL)
de: WordPress-Adresse (URL)

en: WordPress Dashboard > Settings > Permalinks > Product permalinks Example: default: /product/accessories/action-figures/acme/ - becomes: /accessories/action-figures/acme/
de: WordPress Dashboard > Einstellungen > Permalinks > Produkt-Permalinks Beispiel: das standardmäßige /product/accessories/action-figures/acme/ wird zu /accessories/action-figures/acme/

en: WordPress General Settings
de: WordPress Allgemeine Einstellungen

en: WordPress's internal cron system is disabled via %s. Please ensure a real cron job is set up, otherwise scheduled features like Analytics may not work correctly.
de: Das interne Cron-System von WordPress ist über %s deaktiviert. Bitte stellen Sie sicher, dass ein echter Cron-Job eingerichtet ist, da sonst geplante Funktionen wie Analytics möglicherweise nicht korrekt funktionieren.

en: Worldwide
de: Weltweit

en: Write Image Alt Text with AI
de: Schreiben Sie Bild-Alt-Text mit KI

en: Write SEO Description with AI
de: Schreibe eine SEO-Beschreibung mit KI

en: Write SEO Title & Description with AI
de: Schreibe SEO-Titel & Beschreibung mit KI

en: Write SEO Title with AI
de: Schreibe SEO-Titel mit KI

en: Writers
de: Verfasser

en: Written by
de: Verfasst von

en: XML Sitemap
de: XML-Sitemap

en: XML Sitemap %1$s %2$s
de: XML-Sitemap %1$s %2$s

en: XML sitemaps are a special type of text file that tells search engines about the structure of your site. They're a list of all the resources (pages and files) you would like the search engine to index. You can assign different priorities, so certain pages will be crawled first. Before XML sitemaps, search engines were limited to indexing the content they could find by following links. That's still an important feature for search engine spiders, but XML sitemaps have made it easier for content creators and search engines to collaborate.
de: XML-Sitemaps sind eine spezielle Art von Textdatei, die Suchmaschinen über die Struktur Ihrer Website informiert. Es handelt sich um eine Liste aller Ressourcen (Seiten und Dateien), die die Suchmaschine indizieren soll. Sie können verschiedene Prioritäten vergeben, so dass bestimmte Seiten zuerst durchsucht werden. Vor XML-Sitemaps beschränkten sich Suchmaschinen auf die Indizierung von Inhalten, die sie über folgende Links finden konnten. Das ist immer noch ein wichtiges Feature für Suchmaschinen-Spider, aber XML-Sitemaps haben es für Inhaltsersteller und Suchmaschinen einfacher gemacht, zusammenzuarbeiten.

en: Yandex Verification ID
de: Yandex Verifizierungs-ID

en: Yandex.Webmaster Page
de: Yandex.Webmaster Seite

en: Yes, I want better SEO
de: Ja, ich will besseres SEO

en: Yes, I want to learn more
de: Ja, ich möchte mehr erfahren

en: Yes, you deserve it
de: Ja, Sie haben es verdient

en: Yoast Block Converter
de: Yoast Block Konverter

en: You are about to delete all the previously imported data.
de: Sie sind dabei, alle zuvor importierten Daten zu löschen.

en: You are about to delete your 90 days cache.
de: Sie sind dabei, Ihren 90-Tage-Cache zu löschen.

en: You are not allowed to deactivate this plugin: %s.
de: Sie sind nicht berechtigt, dieses Plugin zu deaktivieren: %s.

en: You are not authorized to perform this action.
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Aktion durchzuführen.

en: You are using the outdated WordPress, please update it to version %s or higher.
de: Ihr WordPress ist veraltet, bitte aktualisieren Sie es auf Version %s oder neuer.

en: You can also activate, deactivate, or delete multiple items at once using the Bulk Actions dropdown.
de: Sie können auch mehrere Elemente gleichzeitig über die Dropdown-Liste Massenaktionen aktivieren, deaktivieren oder löschen.

en: You can also redirect or delete multiple items at once. Selecting multiple items to redirect allows you to redirect them to a single URL.
de: Sie können auch mehrere Elemente auf einmal umleiten oder löschen. Wenn Sie mehrere Elemente zur Weiterleitung auswählen, können Sie diese an eine einzige URL weiterleiten.

en: You can customize the display of this screen's contents in a number of ways:
de: Sie können die Anzeige des Bildschirminhalts auf verschiedene Arten anpassen:

en: You can decide how many items to list per screen using the Screen Options tab.
de: Auf der Registerkarte Bildschirmoptionen können Sie festlegen, wie viele Elemente pro Bildschirm aufgelistet werden sollen.

en: You can hide/display columns based on your needs.
de: Sie können Spalten entsprechend Ihren Anforderungen ein- und ausblenden.

en: You can integrate the Google Search Console with Rank math in the <a href="%1$s" target="_blank">Search Console tab</a>. of Rank Math's General Settings menu.
de: Sie können die Google Search Console mit Rank Math in die <a href="%1$s" target="_blank">Search Console Tab</a>. aus dem Menü Allgemeine Einstellungen von Rank Math integrieren.

en: You can reorder the list by clicking on the column headings.
de: Sie können die Liste neu anordnen, indem Sie auf die Spaltenüberschriften klicken.

en: You can search items using the search form at the top.
de: Sie können über das Suchformular oben nach Begriffen suchen.

en: You can use the separator character in titles by inserting <code>%separator%</code> or <code>%sep%</code> in the title fields.
de: Sie können das Trennzeichen in Titeln verwenden, indem Sie <code>%separator%</code> or <code>%sep%</code> in die Titelfelder einfügen.

en: You cant access this page.
de: Sie können diese Seite nicht aufrufen.

en: You do not have permission to edit the .htaccess file.
de: Sie haben keine Berechtigung, die .htaccess-Datei zu bearbeiten.

en: You have not entered a tagline yet. It is a good idea to choose one. %1$sYou can fix this in the customizer%2$s.
de: Sie haben noch keinen Untertitel eingegeben. Es ist eine gute Idee, einen zu wählen. %1$sSie können dies im Customizer%2$s beheben.

en: You have not given the permission to fetch this data. Please <a href="%s">reconnect</a> with all required permissions.
de: Sie haben die Berechtigung zum Abrufen dieser Daten nicht erteilt. Bitte <a href="%s">verbinden Sie sich erneut</a> mit allen erforderlichen Rechten.

en: You have not linked Google Search Console yet.
de: Sie haben die Google Search Console noch nicht verlinkt.

en: You have used all the free credits which are allowed to this domain.
de: Sie haben für diese Domain das kostenlose Guthaben aufgebraucht.

en: You must %1$sgo to your Reading Settings%2$s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
de: Sie müssen %1$sgo zu Ihren Leseeinstellungen%2$s gehen und das Kontrollkästchen für Suchmaschinensichtbarkeit deaktivieren.

en: You've used up all available credits for this domain.
de: Du hast alle verfügbaren Guthaben für diese Domain aufgebraucht.

en: You've used up all available credits from the connected account.
de: Du hast alle verfügbaren Guthaben des verbundenen Kontos aufgebraucht.

en: Your <code>llms.txt</code> file is available at <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>.
de: Ihre <code>llms.txt</code>-Datei ist unter <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a> verfügbar.

en: Your Site Tagline is set to a custom value.
de: Ihr Seiten Untertitel ist auf einen individuellen Wert eingestellt.

en: Your Site Tagline is set to the default value <em>Just another WordPress site</em>.
de: Ihr Seiten Untertitel ist auf den Standardwert <em>Nur eine weitere WordPress-Seite</em> eingestellt.

en: Your current plugin version does not support this feature. Please update Rank Math PRO to version 3.0.83 or later to unlock full functionality.
de: Ihre aktuelle Plugin-Version unterstützt diese Funktion nicht. Bitte aktualisieren Sie Rank Math PRO auf Version 3.0.83 oder höher, um die volle Funktionalität freizuschalten.

en: Your current theme doesn't support title-tag. Enable this option to rewrite page, post, category, search and archive page titles.
de: Ihr aktuelles Design unterstützt kein Titel-Tag. Aktivieren Sie diese Option, um Seitentitel, Beiträge, Kategorien, Such- und Archivierungsseiten neu zu schreiben.

en: Your name or company name intended to feature in Google's Knowledge Panel.
de: Ihr Name oder Firmenname, der im Wissens-Panel von Google erscheinen soll.

en: Your site has one or more sitemaps.
de: Ihre Seite hat eine oder mehrere Sitemaps.

en: Your site is accessible by search engine.
de: Ihre Website ist über eine Suchmaschine zugänglich.

en: Your site may not be visible to search engine.
de: Ihre Website könnte für Suchmaschinen unsichtbar sein.

en: Your sitemap index can be found here: %s
de: Ihren Sitemap-Index finden Sie hier: %s

en: Your theme may display the Site Tagline, and it can also be used in SEO titles &amp; descriptions. Set it to something unique. You can change it by navigating to <a href="%s">Settings &gt; General</a>.
de: Ihr Theme kann den Seiten Untertitel anzeigen und es kann auch in SEO-Titeln und Beschreibungen verwendet werden. Stellen Sie es auf etwas Einzigartiges ein. Sie können es ändern, indem Sie zu <a href="%s">Einstellungen &gt; Allgemein</a> navigieren.

en: [%s] An update is available for Rank Math
de: [%s] Ein Update ist verfügbar für Rank Math

en: [3. Unable to Encrypt]
de: [3. Verschlüsselung nicht möglich]

en: and Many More…
de: und viele mehr…

en: attachments
de: Anhänge

[ctx: block description]
en: Add the Schema generated by Rank Math anywhere on your page using this Block.
de: Fügen Sie mit diesem Block das von Rank Math generierte Schema an beliebiger Stelle auf Ihrer Seite hinzu.

[ctx: block description]
en: Automatically generate the Table of Contents from the Headings added to this page.
de: Automatisches Generieren des Inhaltsverzeichnisses aus den Überschriften, die dieser Seite hinzugefügt wurden.

[ctx: block description]
en: Easily add Schema-ready, SEO-friendly, Frequently Asked Questions to your content.
de: Fügen Sie Ihren Inhalten ganz einfach schemafähige, SEO-freundliche, häufig gestellte Fragen hinzu.

[ctx: block description]
en: Easily add Schema-ready, SEO-friendly, HowTo block to your content.
de: Fügen Sie Ihren Inhalten ganz einfach Schema-fähige, SEO-freundliche HowTo-Blöcke hinzu.

[ctx: block description]
en: Generate content without any hassle, powered by Rank Math's Content AI.
de: Generieren Sie mühelos Inhalte, unterstützt durch die Inhalt-KI von Rank Math.

[ctx: block keyword]
en: FAQ
de: Häufige Fragen

[ctx: block keyword]
en: Frequently Asked Questions
de: Häufig gestellte Fragen

[ctx: block keyword]
en: Rich Snippet
de: Rich-Snippet

[ctx: block keyword]
en: Structured Data
de: Strukturierte Daten

[ctx: block keyword]
en: ai
de: ki

[ctx: block keyword]
en: content
de: inhalt

[ctx: block keyword]
en: content ai
de: inhalt-ki

[ctx: block title]
en: AI Assistant [Content AI]
de: KI-Assistent [Inhalt-KI]

[ctx: block title]
en: FAQ by Rank Math
de: Häufig gestellte Fragen von Rank Math

[ctx: block title]
en: HowTo by Rank Math
de: HowTo von Rank Math

[ctx: block title]
en: Schema by Rank Math
de: Schema von Rank Math

[ctx: block title]
en: Table of Contents by Rank Math
de: Rank Math Inhaltsverzeichnis

en: click here
de: hier klicken

en: configuration file
de: Konfigurationsdatei

en: default: /product-category/accessories/action-figures/ - changed: /accessories/action-figures/
de: Standard: /produkt-kategorie/zubehoer/aktions-figuren/ - geändert: /zubehoer/aktions-figuren/

en: default: /product-category/accessories/action-figures/ - changed: /product-category/action-figures/
de: Standard: /produkt-kategorie/zubehoer/aktions-figuren/ - geändert: /produkt-kategorie/aktions-figuren/

en: disable redirect attachments
de: Umleitungsanhänge deaktivieren

en: e.g. 09:00-17:00
de: z.B. 09:00-17:00

en: example search
de: Beispielsuche

en: filter
de: Filtern

en: free version
de: kostenlose Version

en: here
de: hier

en: or
de: oder

en: read here
de: Hier lesen

en: robots.txt file is not writable.
de: robots.txt ist nicht beschreibbar.

en: schemas to add or update data.
de: Schemas für neue oder aktualisierte Daten.

en: single %s
de: einzelne %s

en: username
de: Benutzername

en: your product %s pages
de: ihre Produkt %s Seiten

en: your product pages
de: ihre Produktseiten
